Какие расходы предстоят физ. лицу при подаче заявления в суд о признании его банкротом?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Какие расходы предстоят физ. лицу при подае заявления в суд о признании его банкротом?

Ответы на вопрос (4):

Расходы зависят от длительности процедуры. См.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)", гл. 10. И от Ваших договоренностей с арбитражным управляющим.

Это лучший ответ

Дела о признании банкротом подведомственны арбитражным судам.

Итого, при подаче искового заявления обязательными расходами будут:

Государственная пошлина при подаче искового заявления о признании банкротом составляет 6 000 рублей.

Стоимость почтовых расходов не превысит 1000 рублей.

Расходы на финансового управляющего

Участие финансового управляющего в деле о признании физического лица банкротом является обязательным. Финансовый управляющий назначается судом при рассмотрении заявления. На него возложена обязанность по выявлению имущества должника и обеспечению сохранности этого имущества, проведению анализа финансового состояния гражданина, выявлению признаков преднамеренного и фиктивного банкротства и др.

О статусе финансового управляющего, его правах и обязанностях в делах о банкротстве читайте в статье по ссылке.

Стоимость услуг финансового управляющего в деле о банкротстве граждан выплачивается за счет средств должника и состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Размер фиксированной суммы - составляет 10 000 рублей.

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда при подаче заявления в суд.

Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего:

в случае исполнения гражданином утвержденного арбитражным судом плана реструктуризации его долгов составляет 2 % размера удовлетворенных требований кредиторов;

в случае введения процедуры реализации имущества гражданина составляет 2 % размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок.

Данные проценты уплачиваются финансовому управляющему за счет денежных средств, полученных в результате исполнения плана реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, после завершения расчетов с кредиторами.

То есть, в случае, например, реализации имущества на общую сумму 2 миллиона рублей, расходу на арбитражного управляющего (только по процентам) составят 40 тысяч рублей.

Кроме того, арбитражному управляющему возмещаются в полном объеме расходы, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Точная сумма законодательно не установлено, но по практике она может составлять до 50 000 рублей и более в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Согласно ФЗ от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ ежемесячно на весь период банкротства придется платить по 10000 рублей управляющему.

ТАкже придется платить госпошлину для обращения в суд - 6000 рублей.

И юристу (адвокату) как договоритесь.

Поэтому процедура целесообразна только в случае реального большого долга.

Желаю удачи.

Сначала госпошлина уплачивается в 6 тыс. руб.

Ст. 333.21 НК РФ указывает:

"По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) - 6 000 рублей".

Далее нужно смотреть договор с финансовым управляющим.

Не каждый заключает договор на минимальную оплату в 10 тыс. руб. за каждый месяц.

Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае исполнения гражданином утвержденного арбитражным судом плана реструктуризации его долгов составляет два процента размера удовлетворенных требований кредиторов.

Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае введения процедуры реализации имущества гражданина составляет два процента размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок. Данные проценты уплачиваются финансовому управляющему после завершения расчетов с кредиторами.