Есть еще а/м стоимостью 175 тыс. руб. При разводе и разделе на что я могу рассчитывать и как в реалии это сделать?

• г. Белебей

В браке приобретена двухкомнатная квартира стоимостью 1050 тыс. руб. на средства, вырученные от продажи подаренной мужу однокомнатной, и кредит, взятый мной (женой). суммы примерно равные. Муж вложил в ремонт данной квартиры порядка 300 тыс. рублей, я примерно 100 тыс. руб. Кредит в основном выплачиваю сама. В прошлой (дареной) квартире был произведен ремонт на мои средства (тогда лет 7 назад около 80 тыс. руб). Есть еще а/м стоимостью 175 тыс. руб. При разводе и разделе на что я могу рассчитывать и как в реалии это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

В реалии можно произвести раздел имущества без суда путём

заключения брачного договора согласно статей 40-42 Семейного

кодекса РФ, далее СК.

Если такой договор из-за спорных вопросов в отношении иму-

щества, нажитого во время брака, невозможен, то тогда согласно

статьи 38 СК Вы с мужем можете в судебном порядке произвести

раздел этого имущества и во время брака или после расторжения

брака. Производить раздел имущества во время расторжения бра-

ка – это не очень то разумно, да и стоимость юриста или адвоката

в данном случае в 2-3 раза дороже даже для оформления искового

заявления о расторжении брака и разделе общего имущества суп-

ругов.

При разделе вашего общего имущества, нажитого во время бра-

ка, суд будет исходить из положения статьи 39 СК ( см. ниже эту

статью ):

Статья 39 СК Определение долей при разделе общего имущества

супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в

этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не пре-

дусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их

общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и

(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супру-

гов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по

неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов

в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов

распределяются между супругами пропорционально присужденным им

долям.

Всего Вам доброго.