Отсутствие связи с дознавателем - Сколько времени должно пройти до уведомления обвиняемого об открытии уголовного дела?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, участковый взял объяснительные и сказал что дальше свяжется дознователь, но уже прошел почти месяц, ни звонков не повесток не было! Хочу узнать, если дознователь открыл уголовное дело то в течение какого времени он должен сообщить об этом обвиняемому?

Ответы на вопрос (2):

Нет обязательного условия в УПК РФ по срокам.

Дознаватель может проводить следственные мероприятия с обвиняемым в последнюю очередь.

Скажите пожалуйста ,следователь взяв объяснительную может взять подписку о невыезде ?