Как бороться с шумными соседями - собакой и громкой музыкой?
₽ VIP

• г. Солнечногорск

Не дают покоя соседи. Утром они все уходят на работу и закрывают собаку (крупная дворняга) в комнате. (по "счастливой" случайности, находящуюся прямо под нашей спальней). Собака целый день громко лает, скулит и воет. Слышно ее во всей нашей квартире, а в спальне совсем невозможно. Животное жалко, да и мешает это.

Но на этом испытание нервной системы не заканчивается: в 17-18 приходит с работы соседский сын, собака успокаивается, но он включает музыку. Музыка играет так громко, что у нас в квартире трясутся полы.

Была мысль вызвать участкового, но т.к. все таки бывают перерывы в этой какофонии звуков, я боюсь, что участковый попадет именно в этот перерыв. И получится, что мы зря его потревожили.

Да и вообще не понятно, нарушают ли они закон. Слышала, что есть какой-то уровень шума, который нельзя нарушать даже днем.

В принципе такая ситуация была всегда, мы как-то справлялись (в основном были на работе), но сейчас мы ждем ребеночка. Срок уже большой, я уже в декретном отпуске. Сейчас мне нервничать ни к чему. Но если я еще как-то могу смириться с этим, то что нам делать, когда малыш родится, ума не приложу.

Подскажите, если выход из данной ситуации или придется нам терпеть?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Юлия! Первое, что необходимо сделать в данной ситуации, это попробовать поговорить с соседями. Далее , если не поможет- обращаться к участковому.

САНИТАРНЫЕ-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ

СанПиН 2.1.2.1002-00

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2006 г. N 25

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

КоАП, Конституция, в конце концов. Правила содержания домашних животных устанавливаются местными органами власти. Вы не обязаны разбираться во всем этом многообразии. Просто обратитесь к участковому, он обязан отреагировать на сигнал и при необходимости принять соответствующие меры. Скорее всего профилактической беседы с соседями будет достаточно.

С уважением, Виталий Борисович.

Здравствуйте Юлия!

Прежде чем обращаться в правоохранительные службы, хорошо подумайте, нужен ли Вам конфликт с соседями? Часто, такие конфликты не заканчиваются, а наоборот - начинаются с обращением к участковому.

Теперь о юридической стороне вопроса.

Нарушение тишины и покоя граждан, ночью с 23.00 до 7.00, в квартирах - это административное правонарушение предусмотренное Законом субъекта РФ. Если я верно понял, то г. Солнечногорск находится в Московской области? Тогда, действует Закон Московской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время

на территории Московской области". Имейте ввиду, что нарушением является шум именно в НОЧНОЕ ВРЕМЯ. В дневное время, это нарушением не является.

Попробуйте мирно поговорить с соседями.

Если вызовите милицию, максимум что они могут сделать это провести профилактическую беседу.

Удачи!

Светлана Александровна,

Спасибо за ответ. С соседями мы уже не раз разговаривали - не помогает.

Подскажите, пожалуйста, есть ли все таки какие-то ограничения по уровню шума в дневное время и, может быть, какие-то правила содержания животных.

На основании чего вызывать участкового?

Если возможно, пришлите, пожалуйста, ссылку на соответствующий закон.