Как увеличить жилплощадь при наличии мат. капитала и маленьком ребенке - опыт и возможности.
₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

Мы имеем мат. капитал. Хотим увеличить жил. площадь пристроив еще две комнаты. Сейчас ребенку 10 месяцев, Можем ли мы это сделать? Могут ли строители произвести строительные работы сами? Мы не хотим брать ссуду, но без нее нам не разрешают. Нам сказали только когда ребенку исполнится 3 года.

Ответы на вопрос (3):

Распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечению трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей. Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов – этим правом можно воспользоваться уже с 1 января 2009 года.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. Способы различные - посредством погашения займа и кредита, в том числе ипотечного, участия в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах и т. д. Условия - приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. При этом кредит может быть оформлен как на женщину, получившую сертификат на материнский (семейный) капитал, так и на ее супруга

Добрый день, Елена!

Заявление о распоряжении материнским капиталом может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно. При этом Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перевод средств (части средств) материнского (семейного) капитала не позднее чем через два месяца с даты вынесения территориальным органом ПФР решения об удовлетворении заявления о распоряжении.

С уважением.

Анаит Шагинян

Здравствуйте, Елена, 25 декабря 2008 года был принят закон "О внесении изменений в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (№ 288-ФЗ). Закон начал действовать с 1 января 2009 года. Он предоставляет право матери обратиться с заявлением о расходовании средств материнского семейного капитала в любое время после дня рождения или усыновления второго, третьего ребёнка или последующих детей, но только в том случае, если средства материнского семейного капитала пойдут на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

На строительство жилья материнский капитал можно будет использовать после достижения ребенком возраста 3 лет.

Поэтому строители могут начать работать, но оплатить их работу из средств материнского капитала пока нельзя.