Отказ в выдаче справки о нахождении на иждивении утратившего кормильца - правомерность и возможные последствия

• г. Железногорск-Илимский

Скажите мне, пожалуйста, у меня умерла мама, мне 19 лет, для оформления пенсии по потере кормильца мне требуется справка о том, что я находилась на ее иждивении, обучаюсь в ВУЗе на очной форме бюджетно, в администрации мне отказали в данной справке, обуславливая это тем, что на момент смерти матери я была совершеннолетняя. Имеют ли они право отказывать мне, ведь мать была не лишена родительских прав, прописана я с ней, жила за ее счет?

Ответы на вопрос (1):

Для того, что бы назначили пенсию по случаю потери кормильца необходимо обратиться в Пенсионный Фонд РФ. В Пенсионный фонд необходимо обращаться по месту прописки или по месту фактического проживания.

Для оформления пенсии надо подать заявление. Также к заявлению прилагается документ, удостоверяющий личность, место жительство, возраст, гражданство, обычно в этих целях предоставляют паспорт. Также необходимо предоставить в ПФ РФ свидетельство о смерти кормильца; копию трудовой книжки или иной документ, подтверждающий страховой стаж умершего; справку о среднемесячной заработной плате умершего за период, который стоит уточнить в Пенсионном фонде, в который подаются документы. Еще одними из основных документов являются документы, подтверждающие факт родства с умершим гражданином, свидетельство о рождении ребенка, а если ребенок уже является студентом очной формы обучения, тогда и справку из данного учебного заведения.

Не забудьте, пожалуйста оставить в отзыве - благодарность. Спасибо.