Неправомерная задержка сына за невыход на суд - Что делать и что подразумевает ответственность суда?
₽ VIP

• г. Казань

Моего сына задержали из-за того что он не явился на суд (обвинение в ложном доносе), по формулировке неуважение к суду. Хотя ни какой повестки на суд не было вообще. На, что судья ответил что он не почтальон, и не обязан знать дошла ли повестка до адресата. Сына двое суток продержали в отделении милиции, хотя через 22 часа нам позвонили и сказали, что его переправляют в изолятор временного содержания (и сказали: В конце концов покормите своего сына т.к. он голодный"). И это в то время, что мы весь день находились в отделении, пытались что нибудь выяснить, на что нам отвечали, что ничего не знают. Через двое суток переправили в ИВС. Правомерно ли это? Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в Прокуратуру. Задержание не законно. Суд должен надлежащим образом уведомлять стороны процесса, он отвечает за это. Более 3 часов, для проверки личности, его вообще не могли задерживать! Надо указать в жалобе, что о дате слушания он не знал, болел или по другим уважительным причинам не мог явится в суд. Вообще выясните как его задерживали и на каком основании, дознаватель должен дать все документы.

действия незаконны, подавйте жалобу в прокуратуру. а кроме того, задержание выедь произошло по постановлению судьи, обжалуйте его в вышестоящий суд и подайте жалобу на судью в квалификационную комиссию судей.