В случае осуждения судимость впоследствии гасится или снимается?

• г. Ульяновск

Можно ли в суде (а лучше до него) заключить мировой договор по статья 116 часть 2,какие правовые последствия это за собой повлечет? В случае осуждения судимость впоследствии гасится или снимается?

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса не совсем понятно возбуждено ли уголовное дело. Примириться можно в любом случае. Если возбуждено, то оно подлежит прекращению за примирением сторон, хоть на стадии дознания, хоть в суде, до удаления суда в совещательную комнату. Судимым никто не является так как дело прекращено, а если дело не возбуждено, так и речи не о чем вести. В случае прекращения уголовного дела за примирением сторон данные о лице совершившем данное преступление будут храниться в ИЦ МВД РФ и могут повлиять на решение вопроса при приеме на государственную или правоохранительную службу как для самого кандидата, так и для его близких родственников.