Выбор между дарением и куплей-продажей доли в квартире - что выгоднее и как это лучше оформить?

• г. Феодосия

Бабушка, ее дочь и внучка живут в приватизированной квартире. Бабушка согласна свою долю отдать своей дочке. Как лучше (дешевле) это оформить: дарением или куплей-продажей. И в чем разница. И как правильней, лучше.

Ответы на вопрос (1):

Дарением для вас проще.

Спросить
Пожаловаться

Мама мне отдает свою долю приватизированной квартиры, мы вместе там прописаны. Как это лучше оформить дарением или куплей-продажей, в чем разница.

Мама отдает свою долю в квартире своей дочери, лучше это сделать дарением или куплей-продажей? В чем разница, кроме как передача денег;

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Моя свекровь хочет оформить свою комнату в ком. квартире на внучку (мою дочь), дочке 15 лет, что лучше сделать: завещание или дарственную, в чем разница, что дешевле и какие документы необходимы?

В приватизированной квартире живут сын бабушки, бабушка и внучка.. случается беда и внучка свою часть дарит бабушке! Вопрос можно ли обратно получить свою долю квартиры и если у внучки будет ребенок какие у ребенка права на квартиру и прописку?

Бабушка написала на свою дочь дарственную на квартиру и доверенность потом она выписалась в квартиру дочки, а дочку к бабушке т.е к себе прописала свою дочь и двух внуков, и ее дочка (внучка бабушки) является опекуном ей (бабушке). Вопрос может ли без ее ведома бабушку выписать из квартиры где сейчас вместе бабушка с внучкой и прописать к себе (дочка)?

В квартире не приватизированной проживают мать, дочь и внучка. Имеет ли сын не прописанный в квартире на долю после смерти матери. И как лучше чтобы квартира точно досталась дочке и внучке: приватизировать и на кого лучше на внучку или на обеих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной на бабушку квартире жили внучка и правнучка. Бабушка умирает, завещание на внучку. Больше на наследство никто не заявился. Может ли внучка оформить доставшуюся ей квартиру на дочь (правнучку бабушки-16 лет)? Или лучше вступить в наследство и переоформить квартиру на дочь? Квартира планируется продаваться и покупаться меньшей площади.

В приватизированной квартире проживают два собственника - бабушка и внучка (по 1/2 доле в собственности у каждой). По завещанию бабушка свою долю в квартире оставляет внучке. Как будут распределяться доли после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение