Судебная подсудность в споре между Московским театром и другом, проживающим в Саратове

• г. Агидель

Друг постоянно проживающему в Саратове, заключил договор с Московским театром о написании пьесы. В договоре, среди прочего, было предусмотрено что все споры вытекающие из настоящего соглашения договора, подлежат рассмотрению в Московском городском суде

Друг пьесу не написал. Театр обратился в Московский городской суд с иском о возврате аванса и взысканием неустойки Друг поломает что данное дело должно рассматриваться в суде по его месту жительства. Какое решение вы бы приняли по вопросу о подсудности в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

По договорной подсудности дело будет рассматривать суд указанный в договоре.