Как поступить, если суд отказывается принять иск в указанном в договоре городском суде

• г. Воронеж

У меня был заключен договор с ответчиком, в котором указано, что все споры, вытекающие из этого договора подлежат рассмотрению в NNN городском суде (ст. 32 ГПК РФ).

Спор настал, я подаю иск, но суд заявление не принимает, объясняя это тем, что дело подсудно районному суду. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас спор не относится к исключениям, указанным в ст. 32 ГПК РФ, то получайте определение суда об отказе в принятии иска и обжалуйте его.

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.