Родитель сомневается в звонке Управления наркоконтроля о потреблении наркотиков ребенком - какие полномочия имеют их сотрудники?

• г. Иркутск

Вчера вечером позвонили, сказали, что с Управления наркоконтроля. Якобы, был анонимный звонок, что мой ребенок употребляет наркотики. Предложили, сразу же съездить, в диспансер, сдать анализы, проверить. Я отказалась. Предложили сегодня. Я поговорила с ребенком. Он отрицает. И замечен мною не был в подозрительных состояниях. Я хочу отказаться. Какие полномочия они имеют? Могут как-то заставить проходить анализы? И вообще анонимный донос, мало ли кто, что сказал?!

Ответы на вопрос (2):

никто не сможет вас заставить сдавать какие либо анализы

Заставить не могут, т.к. нет никаких правовых оснований для этого.