Обвинения в употреблении наркотиков без оснований - моя история

• г. Иркутск

У меня двое детей ни разу не судима сегодня без предупреждения ко мне приехали пдн сказали что поступил анонимный звонок что я выпиваю и употребляю наркотики осмотрев жилье сказали все хорошо но я должна сдать анализы на наркотики.

Ответы на вопрос (4):

Вы не обязаны сдавать никаких анализов.

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос пожалуйста.

Если вы не нарушаете порядок, на момент посещения органов трезвые, то скажите, что не можете выйти из дома по личным делам. А лучше заявите тоже самое на того кто это заявил. Полагаю предпосылки были.

Добрый день.

Основания для проведения мед. освидетельствования указаны в разделе 2 Приложения №1 "Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" Приказа Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (с изменениями и дополнениями)

пункт 5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

(к Вашему случаю могут подойти ниже указанные)

2) лица, совершившего административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях* (2);

3) лица, результат медицинского освидетельствования которого необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, - на основании направления должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях* (3);

3.1) лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, - на основании постановления, вынесенного судьей, следователем, органом дознания, или направления органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении* (3-1);

6. Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы и шаткость походки;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.