Оплата госпошлины за расторжение брака в ЗАГСе - правомерность и основания

• г. Новокузнецк

Расторжение брака произошло через суд, общих детей нет. В августе подавала заявление в суд о расторжении, оплатила госпошлину 600 руб. Брак был расторгнут и мне сообщили что можно в ЗАГСе забрать свидетельство о расторжении брака. 14-ого января забирала свидетельство, в ЗАГСе потребовали оплатить через Сбербанк еще 650 руб. (госпошлина за расторжение брака), что бы они выдали свидетельство. Правильно ли это и на каком основании?!

Ответы на вопрос (1):

Да все правильно--за свидетельство о расторжении брака нужно платить 650 руб.