Отказали в выдаче свидетельства о расторжении брака - правомерно ли дополнительное взимание госпошлины?

• г. Смоленск

Муж подавал на развод. В апреле 2020 г. нас развели по решению суда. Сейчас мне для суда по алиментам понадобилось СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА. Я подала на Госуслугах "Заявление на регистрацию расторжения брака на основании решения суда, один заявитель", оплатила на сайте Госпошлину (по скидке 455 руб., при личном обращении в ЗАГС без скидки 650 руб.)". Но в ЗАГСе мне отказали в выдаче свидетельства, т.к. "ваш бывший муж уже получал свидетельство" и я должна заплатить ещё госпошлину 195 руб. и вручную заполнить "заявление о внесении сведений о бывшем супруге в ранее составленную запись акта о расторжении брака и/или о выдаче первичного свидетельства о расторжении брака". И это уже 3-е моё посещение ЗАГСа. А у меня ребёнок-инвалид дома. Разве это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Данные действия сотрудн ков загса незаконным. Жалуйтесь в министерство юстиции.