Каковы минимальный и максимальный северные коэффициенты в производственной сфере (Министерство связи, ФГУП РТРС)

ЯВА
06.06.2003, 02:20
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №94394

Каковы минимальный и максимальный северные коэффициенты в производственной сфере (Министерство связи, ФГУП РТРС) в г. Оха Сахалинской обл. (район Крайнего севера) и какими нормативными актами регулируется этот вопрос?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Коэффициент один.

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I

"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

(с изменениями от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа, 30 декабря 2001 г., 10 января 2003 г.)

"Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате

Районный коэффициент к заработной плате и порядок его выплаты лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Верховным Советом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации.

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается единый для всех производственных и непроизводственных отраслей районный коэффициент к заработной плате.

Районный коэффициент начисляется к заработной плате без ограничения ее максимального размера.

Выплата районного коэффициента к заработной плате учитывается во всех случаях исчисления средней заработной платы".

"Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях

(утв. постановлением СМ СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029)

Районы Крайнего Севера

Сахалинская область - районы: Курильский, Ногликский, Охтинский, Северо-Курильский и Южно-Курильский; город Оха"

Информационное письмо Минтруда РФ и ПФР от 15 марта, 9 апреля 2001 г. N 1608-16/336-9/06-27/2969

"О районных коэффициентах к заработной плате работников непроизводственных отраслей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Департамент по вопросам пенсионного обеспечения Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Департамент доходов населения и уровня жизни Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Управление пенсионного обеспечения Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации направляют для использования в практической работе сведения о размерах районных коэффициентов, действующих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленных в централизованном порядке.

В связи с изданием названного информационного письма письмо Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России и Управления пенсионного обеспечения Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации от 18.11.98 N 3540-14/06-28/9901 не применяется.

Приложение: 3 стр.

Руководитель департамента по вопросам пенсионного обеспечения Министерства труда и социального развития РФ Ю.В.Воронин

Руководитель департамента доходов населения и уровня жизни Министерства труда и социального развития РФ В.Г.Зинин

Начальник Управления пенсионного обеспечения Исполнительной дирекции Пенсионного фонда РФ А.Д.Скворцов

Районные коэффициенты к заработной плате работников непроизводственных отраслей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 2,0:

Острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря и острова Диксон);

Республика Саха (Якутия) - Нижнеколымский район, местности, где расположены предприятия и стройки алмазодобывающей промышленности, на месторождениях "Айхал" и "Удачная", прииски "Депутатский", "Кулер";

Сахалинская область - Северо-Курильский, Курильский, Южно-Курильский районы* (1);

Камчатская область - Алеутский район* (2);

Чукотский автономный округ - вся территория автономного округа.

2. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,80:

Красноярский край - г.Норильск и подчиненные его администрации населенные пункты;

Мурманская область - г.Мурманск - 140.

3. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,70:

республика Саха (Якутия) - Ленский район (севернее 61° северной широты), г.Мирный и подчиненные его администрации населенные пункты;

Магаданская область - вся территория области;

Мурманская область - пгт. Туманный.

4. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,60:

Республика Коми - г.Воркута и подчиненные его администрации населенные пункты;

Республика Саха (Якутия) - Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булонский, Верхневилюйский, Верхнеколымский, Верхоянский, Вилюйский, Жиганский, Кобяйский, Нюрбинский* (3), Мирнинский, Омский, Оймяконский, Оленекский, Среднеколымский, Сунтарский, Томпонский, Усть-Янский и Эвено-Бытантайский районы;

Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ - вся территория автономного округа;

Эвенкийский автономный округ - Байкитский район (севернее реки Нижняя Тунгуска);

Красноярский край - Туруханский (севернее рек Нижняя Тунгуска и Турухан) район, местности, расположенные севернее Полярного круга (за исключением г.Норильска и подчиненных его администрации населенных пунктов), г.Игарка и подчиненных его администрации населенные пункты;

Хабаровский край - Охотский район;

Камчатская область - вся территория области (за исключением Алеутского района);

Корякский автономный округ - вся территория автономного округа;

Сахалинская область - Ногликский, Охтинский районы, г.Оха.

5. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,50:

Республика Коми - г.Инта и подчиненные его администрации населенные пункты;

Республика Саха (Якутия) - пгт. Кангалассы;

Республика Тыва - Монгун - Тайгинский, Тоджинский, Кызылский (территория Шынанской сельской администрации) районы;

Ненецкий автономный округ - вся территория автономного округа;

Тюменская область - Уватский район;

Ханты-Мансийский автономный округ - северная часть автономного округа (севернее 60° северной широты);

Ямало-Ненецкий автономный округ - вся территория автономного округа;

Томская область - Александровский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Парабельский и Ачинский районы, города Кедровый, Колпашево.

6. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,40:

Республика Алтай - Кош-Агачский, Улаганский районы;

Республика Карелия - Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы, города Кемь и подчиненные его администрации населенные пункты, Костомукша;

Республика Саха (Якутия) - вся территория республики за исключением городов и районов, указанных в пп.1, 3, 4, 5;

Республика Тыва - вся территория республики за исключением районов, указанных в п.5;

Приморский край - Кавалеровский район (пос. рудников Таежный и Тернистый);

Хабаровский край - Аяно-Майский, Ванинский, Верхнебуреинский (севернее 510 северной широты), им.П.Осипенко, Николаевский, Советско-Гаванский, Солнечный (Амгуньская и Щукинская сельские администрации), Тугуро-Чумиканский, Ульчский районы, города Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань и подчиненные его администрации населенные пункты;

Архангельская область - Лешуконский, Мезенский и Пинежский Соловецкий* (4) районы, г.Северодвинск и подчиненные его администрации населенные пункты;

Мурманская область - вся территория области за исключением районов, указанных в пп.2, 3;

Сахалинская область - вся территория области за исключением районов, указанных в пп.1, 4.

7. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,30:

Республика Бурятия - Баунтовский, Майский, Северо-Байкальский районы;

Республика Карелия - Медвежьегорский, Муезерский, Пудожский и Сегежский районы, г.Сегежа и подчиненные его администрации населенные пункты;

Республика Коми - Ижемский, Печорский, Троицко-Печорский, Усть-Цилемский, Удорский районы, города Вуктыл и подчиненные его администрации населенные пункты, Сосногорск и подчиненные его администрации населенные пункты, Ухта и подчиненные его администрации населенные пункты, Усинск и подчиненные его администрации населенные пункты, г.Печора и подчиненные его администрации населенные пункты;

Эвенкийский автономный округ - Байкитский (южнее реки Нижняя Тунгуска), Олимпийский, Тунгусско-Чунский районы;

Красноярский край - Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский, Северо-Енисейский, Туруханский (южнее рек Нижняя Тунгуска и Турухан) районы, города Енисейск и Лесосибирск и подчиненные его администрации населенные пункты;

Амурская область - Зейский, Селемджинский, Тындинский (за исключением Муртыгитского сельсовета) районы;

Иркутская область - Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Хатангский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский районы г.Братск и населенные пункты, подчиненные его администрации, города Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут;

Читинская область - Каларский, Тунгиро-Олекминский и Тунгокоченский районы;

Ханты-Мансийский автономный округ - южная часть автономного округ (южнее 60° северной широты);

Томская область - Бочарский, Кривошеинский, Молчановский, Тегульдетский районы, г.Стрежевой.

8. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,20:

Республика Бурятия - Баргузинский, Курумканский, Огинский районы, г.Северобайкальск и подчиненные его администрации населенные пункты;

Республика Коми - вся территория Республики Коми за исключением районов, указанных в пп.4, 5, 7;

Приморский край - Кавалеровский (за исключением пос. рудников Таежный и Тернистый), Красноармейский (пгт. Восток, Богуславская, Вострецовская, Дальнекутская, Измайлихинская, Мельничная, Рощинская, Таежненская сельские администрации), Ольгинский, Тернейский районы, г.Дальнегорск и населенные пункты, находившиеся в подчинении его администрации ранее * (5);

Хабаровский край - Амурский (пгт. Эльбан и подчиненные его администрации населенные пункты, Ачинская, Вознесенская, Джуенская, Омминская, Падалинская сельские администрации), Верхнебуреинский (южнее 51° северной широты), Комсомольский, Солнечный (за исключением Амгуньской и Дукинской сельских администраций), города Амурск, Комсомольск-на-Амуре;

Амурская область - города Зея, Тында и населенные пункты, находящиеся в подчинении его администрации;

Архангельская область - вся территория области за исключением районов, указанных в п.6;

Коми-Пермяцкий автономный округ - Гайнский, Косинский, Кочевский районы.

9. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,15:

Республика Карелия - вся территория республики за исключением районов, указанных в п.6, 7.

______________________________

* (1) Курильские острова.

* (2) Командорские острова.

* (3) Ранее Ленинский.

* (4) Соловецкие острова.

* (5) Ранее Дальнегорский район."

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.01.2019, 11:38
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №15138147

Работаю вахтовым методом на крайнем севере, за год скапливается значительное количество часов переработки, оплата за которые приходит в декабре. В декабрьской расчете указано, что оплата осуществлялась по голому окладу (без учета районного коэффициента и северных надбавок.

Обратился в бухгалтерию, ответили что все было начислено верно, ссылаются на внутренние положения об оплате труда компании (где прямым текстом указано, что переработка рассчитывается по голому окладу) и на ТК РФ статья 301 (где про РК и северные ни слова не сказано) Ниже прикрепляю выдержки.

Внутреннее положение об оплате труда:

1. Для работников, работающих вахтовым методом с суммированным учетом, время работы сверх нормальной продолжительности рабочего времени в учетном периоде предоставляется в виде дополнительных оплачиваемых дней отдыха. При этом каждый день переработки оплачивается из расчета дневной тарифной ставки (части оклада за 1 день работы) без применения районного коэффициента и процентной (северной) надбавки.

2. Районный коэффициент и процентная (северная) надбавка при работе работника в районах, где применяются данные коэффициенты и процентные (северные) надбавки, начисляются на всю заработную плату, за исключением доплаты за вахтовый метод работ, оплаты питания, единовременных премий, оплаты дней отдыха в связи с работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в пределах учетного периода при вахтовом методе работ, бонусов, выплата которых регламентируется отдельным положением, а также других выплат, на которые не начисляются районный коэффициент и процентная (северная) надбавка в соответствии с законодательством.

ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Однако, на глаза мне попался следующий документ: «разъяснение от 11 сентября 1995 г. о порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах крайнего севера...», где сказано следующее:

«Процентные надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициенты (районные, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях), установленные к заработной плате лицам, работающим в местностях с неблагоприятными природно-климатическими условиями, начисляются на фактический заработок, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно.»

Отсюда вытекает вопрос: является ли оплата дней отдыха в связи с работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в пределах учетного периода при вахтовом методе работ моим Фактическим заработком и должен ли учитываться районный коэффициент и северные надбавки? Если не должен, то почему? И если должен, то как безболезненно донести это работодателю?

02.06.2020, 09:51
• г. Томск
Вопрос №17436068

Я родилась, проживаю и работаю в районе приравненном к районам крайнего севера. Трудоустроена я в районе не приравненном к северу. Положены ли мне начисления северного коэффициента?

16.03.2021, 08:00
• г. Владимир
Вопрос №18314213

День добрый!

Добился в суде установления юридического факта проживания в районе Крайнего Севера (п. Ноглики Сахалинская область), должны сделать перерасчет, районный коэффициент в п. Ноглики составляет 1.8. Получил выписку "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" , в ней есть графа "Сведения о проживании в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) на 31 декабря 2001 г.", но там коэффициент стоит 1.6, это как? Я так понимаю, что в этой графе ставится тот коэффициент, который установлен в месте проживания. Это что, ПФР сознательно уменьшает северный коэффициент?

С уважением!

27.05.2014, 11:07
• г. Нижневартовск
Вопрос №4042701

Каков порядок начисления северной надбавки в местностях приравненных к районам Крайнего севера, работникам не имеющим срока проживания в данных регионах и впервые устраивающихся на работу?

12.10.2015, 13:17
• г. Мурманск
Вопрос №8322408

Если я из Москвы и работаю в командировке в Мурманске, мне полагаются какие-то северные надбавки?

28.08.2018, 21:27
• г. Краснодар
Вопрос №14534838

Помогите найти закон или пункт в законодательстве, о начислении и снятии северного коэффициента военному пенсионеру.

Мой муж военный пенсионер и прописан в г.Сургут, по состоянию здоровья он сейчас проживает и лечиться в Крыму, у него онкология, Пенсионный фонд узнав, что он не проживает по месту прописке, прислали уведомления о снятии северного коэффициента и готовности выслать его пенсионное дело по месту нахождения, хотя он в Крыму живет по временной регистрации. Насколько правомерны действия чиновников? На основании какого закона они действуют?

Люда
19.06.2002, 15:03
• г. Когалым
Вопрос №42565

Я работаю в непроизводственной отрасли. Начисление заработной платы происходит с учетом районного коэффициента, равного 1,7. Помогите найти документ, в котором был утвержден этот районный коэффициент.

07.06.2021, 07:17
• г. Чита
Вопрос №18509470

Пожалуйста районный коэффициент установлен законом и могут ли его менять при выдаче зарплаты работодатели?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение