Коллектив Центра дополнительного образования обращается с проблемой новой системы оплаты труда - возможен ли отказ?

• г. Багдарин

К вам обращается педагогический коллектив Центра дополнительного образования. С 1 января 2016 года нам было предложено перейти на новую систему оплаты труда, мотивируя тем, что произойдет повышение оплаты труда. В результате у нас убрали коэффициент (10%) за образование, мы лишились ежеквартальных стимулирующих выплат. Может ли коллектив отказаться от предложенной системы оплаты труда?

Ответы на вопрос (2):

Если подписали соглашение--уже поздно.

Добрый день! Коллектив ничего не подписывал, а только был ознакомлен с условиями оплаты, но отдел образования грозит перевести нас как говорят в народе добровольно принудительно, имеют ли они на это право?