Незаконные акты о прогуле и их оспаривание - противоречие времени и слияние двух прогулов в один акт

• г. Санкт-Петербург

Уволен по статье за прогул. Работодатель составлял акты чтобы зафиксировать прогулы.

В актах написано - время составления акта 16 ч 50 м, в то же время акты "фиксируют" моё отсутствие с 9.00 до 17.00. Как обосновать в суде, что такие акты не законны т.к. противоречат здравому смыслу, (в 16.50 фиксировалось моё отсутствие c 9.00 до 17.00) ? ещё на ДВА дня прогула составлялся ОДИН акт, законно ли это? (ведь по ТК акт составляется строго в день прогула)... Прошу указать конкретные нормы, как оспорить такие "акты"...

Ответы на вопрос (2):

Закон не запрещает за несколько нарушений применять одно взыскание. Если у работодателя есть объяснения по прогулам, шансов восстановиться на работе. очень мало, практически нет .

Спросить
Пожаловаться

Нет никаких конкретных норм для подобных случаев, Егор. И быть не может. Вам предстоит за счет грамотного подбора свидетелей и грамотного их допроса выявить противоречия в актах и представить их суду. В этом случае суд вправе критически оценить представленные ответчиком доказательства, с последующим решением в Вашу пользу. Не можете справиться сами - обратитесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Уволен за прогул. Работодатель составлял акты чтобы зафиксировать прогулы.

В актах написано - время составления акта 16 ч 50 м, в то же время акты "фиксируют" моё отсутствие с 9.00 до 17.00. Как обосновать в суде, что такие акты не законны т.к. противоречат здравому смыслу?, (в 16.50 фиксировалось моё отсутствие c 9.00 до 17.00)

Ещё...на ДВА дня прогула составлялся ОДИН акт, законно ли это? (ведь по ТК акт составляется строго в день прогула)...

Также, акт о прогуле например за 14 ноября был составлен 15 го..

Или акт например от 14 был подписан мною 17.., а по закону ведь даётся всего два дня.., т.е. акт д/б подписан не позже 16 го, или долна быть запись на акте, что не был подписан по такой-то причине.. 14-17 это даты на одной и тойже неделе, праздников между датами не было..

Прошу указать конкретные нормы, как оспорить такие "акты"...

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Работника увольняют за прогул, составляется докладная, акт о прогуле, акт об отказе объяснений, акт об отказе подписи в акте, а затем приказ об увольнении.

Но приказа (распоряжения) о дисциплинарном взыскании (ст. 193 ТК РФ) нет.

Является ли приказ об увольнении, в котором написано что увольнение на основании акта о прогуле, одновременно и приказом о дисциплинарном взыскании? Или все таки отдельный приказ о дисциплинарном взыскании должен быть?

Меня хотят уволить за прогул но я написал по собственному они не составили ни одного акта прогула сразу и сказали прийти через 4 дня законно ли это.

Является ли отсутствие работника на рабочем месте в течение ровно 4-х часов прогулом? Или все-таки работник должен отсутствовать на рабочем месте БОЛЕЕ 4-х часов, чтобы его отсутствие квалифицировали как прогул?

В случае однократного прогула работника, правомерно ли составление акта о его отсутствии на рабочем месте спустя неделю после прогула, если при этом работник в течение недели посещал работу?

Слышал, что сроки составления акта о прогуле работника по ТК РФ 6 месяцев с даты прогула? Это правильно или есть другие сроки?

Я увольняю работника за прогулы без уважительных причин. Обычно мы составляем акты о прогулах на каждый день прогула. Но работник отсутствовал более года, написал объяснение сегодня, что уехал в другой город. Начальник работника отказался писать акты за целый год, написал всего два акта 10.08.12 по 29.12.12 и с 09.01.13 по 10.10.13. Скажите, это будет нарушением при проверке, нужно ли составлять акты на каждый день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас проблема. Работник не ходит на работу. Говорил на больничном, но вот узнали, что уж недели две как просто так. Мы акты сделали, решили два приказа издать, один - дисциплинарный, а другой собственно увольнение.

Ну и застопорились, в статье, что говорится то

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); а у нас получается уже неонокатное грубое нарушение - прогул две недели?

Как же правильно сделать, выбрать один последний день прогула и уволить, или все таки можно указать в приказе, что прогул длился 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение