Возрастная пенсия и инвалидность - будут ли снимать одну пенсию взамен другой?

• г. Санкт-Петербург

По вопросу инвалидности. Я пенсионер, мне 70 лет, сейчас оформляют на 2 группу инвалидности, вопрос: снимают ли пенсию по возрасту в обмен на пенсию по инвалидности или оплачивают обе пенсии?

Ответы на вопрос (1):

6. С 1 января 2010 года все пенсионеры - получатели пенсии по инвалидности, достигшие пенсионного возраста, будут переведены на пенсию по старости без истребования от них соответствующего заявления на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Таким образом, инвалиды, достигшие пенсионного возраста и имеющие не менее 5 лет страхового стажа, будут переведены на трудовую пенсию по старости, а получателям пенсий по инвалидности, не имеющим 5 лет страхового стажа, и с учетом достигнутого возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), будет назначена социальная пенсия по старости. Однако при этом определено, что лицам, переведенным с 01.01.2010 года с трудовой пенсии по инвалидности, размер пенсии по старости не может быть менее размера получаемой трудовой пенсии по инвалидности с учетом увеличения за счет валоризации.

В дальнейшем трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему общеустановленного пенсионного возраста для назначения трудовой пенсии по старости и имеющему не менее 5 лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от пенсионера заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.