Процедура развода с иностранцем в России - требования, особенности и вопросы о действительности в других странах

• г. Москва

Как грамотно оформить развод с иностранцем в России. Мой муж гражданин Канады, где и проживает сейчас, а я являюсь гражданкой России и проживаю в Москве. Брак был заключен в Канаде, есть канадское свидетельство о браке. Отношения не сложились, не прожив в браке и года я покинула Канаду, отношений с ним не поддерживаю, совместных детей и имущества нет. Требуется ли его согласие, т.к. он мне его не дает. Если это возможно, то будет ли действительно свительство о разводе, полученное в России, в Канаде.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, это возможно. Расторгнуть брак Вы можете через суд. Иск о расторжении брака может быть подан по месту Вашего жительства. Расторжение брака производится и без согласия одного из супругов (ст.22 СК РФ). Исковое заявление по форме и содержанию должно соответствовать требованиям, установленным ст.131 ГПК РФ.

Первая и основная сложность Вашего дела - свидетельство о браке. В существующем виде оно не будет принято судом, и соответственно, не будет принят Ваш иск о разводе. Вам необходимо легализовать свидетельство о браке, и только потом Вы сможете обратиться в суд. Российское свидетельство о расторжении брака в Канаде будет вполне действительно также после соблюдения процедуры легализации. Легализация иностранных документов в случае с Канадой вызывает дополнительные сложности, так как Канада не присоединилась к Гаагской конвенции. Я веду эти дела и буду рада Вам помочь, пишите по email.