Apostille Requirements for Canadian Divorce Certificate in Russia - Do I Need it for Remarriage and Do I Need to Notify Russian Registry Office?

• г. Москва

Брак был заключен в России, разводились в Канаде, свидетельство о разводе без апостиля. Канада не подписывала гаагскую конвенцию об апостилях. Во внутреннем российском паспорте штампов о семейном положении нет. Нужен ли апостиля на канадском свидетельстве о разводе при заключении следующего брака в России и надо ли вообще уведомлять российский загс о предъидущем расторгнутом браке?

Ответы на вопрос (1):

Нужен ли апостиля на канадском свидетельстве о разводе при заключении следующего брака в России и надо ли вообще уведомлять российский загс о предъидущем расторгнутом браке?

Да, обязательно нужно предоставить справку, что не состоите в браке.

Спросить
Пожаловаться

Как грамотно оформить развод с иностранцем в России. Мой муж гражданин Канады, где и проживает сейчас, а я являюсь гражданкой России и проживаю в Москве. Брак был заключен в Канаде, есть канадское свидетельство о браке. Отношения не сложились, не прожив в браке и года я покинула Канаду, отношений с ним не поддерживаю, совместных детей и имущества нет. Требуется ли его согласие, т.к. он мне его не дает. Если это возможно, то будет ли действительно свительство о разводе, полученное в России, в Канаде.

Спасибо.

Брак заключен был при СССР в Азейрбаджане. В наше время несколько лет назад брак был расторгнут в России в загсе (стали гражданами России). При расторжение брака забрали свидетельство о браке в загсе. В 2017 году свидетельство о браке понадобилось, пришли в загс где расторгали брак (в России) попросили свидетельство о браке, они ответили: что не хранят свидетельства о браке (уничтожают). Сказали делать запрос в загс города Баку (там зарегистрирован брак) Правда ли что свидетельство о браке, после выдачи свидетельства о разводе уничтожают в загсе? Как быть в данной ситуации?

Нужно ли делать легализацию доверенности, оформленной канадским нотариусом в Канаде, чтобы эта доверенность признавалась в России. Доверенность оформлена на дарение квартиры в России на лицо, проживающее в России.

Вопрос возник с учетом того, что Канада не подписывала Гаагскую Конвенцию и апостиль не делает.

Спасибо.

Мой супруг и я регистрировали брак на Ямайке. Он - гражданин Канады, я гражданка России. Браки, заключенные на Ямайке признаются как Канадой, так и Россией. Свидетельство о браке на английском языке и легально действительно в Канаде. Моя копия свидетельства сейчас в процессе легализации для России. Мои вопросы:

1) какому законодательству подчиняется наш брак до получения мной канадской визы на воссоединение семьи (и т.е. до моего переезда к супругу) пока мы живем в разных странах (он в Канаде, я в России)? Канадскому? Российскому? Обоим?

2) имеем ли мы уже сейчас, еще не проживая вместе (а процесс ожидания визы порой тянется месяцами и годами) какие-то права на имущество друг друга и т.п.?

3) нужно ли мне предоставлять легализованное свидетельство о браке в российский ЗАГС?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Светлана.

Мой будущий муж-гражданин Канады, живёт в Квебеке.

В августе приезжает в Россию для заключения брака.

В Загсе у нас запросили справку о том, что он не состоит в браке с апостилем, зделанным в Канаде.

В Канаде её дают, но без апостиля. Так как апостиля якобы не существует в Канаде. Где правда? Как на самом деле должна выглядеть эта справка.

Я задаю этот вопрос Вам, т.к. считаю, что именно Вы компетентны ответить на этот вопрос. Ведь это по сути вопрос иммиграции. Вы, я уверенны, знаете законы и Канады и России.

Искренне надеюсь на ответ, который нам поможет.

С уважением,

Надежда Владимировна.

Вышла замуж за гражданина Канады и зарегистрировала брак в Канаде. Но узнала, что канадское свидетельство о браке в России недействительно и нужно подгвернуть его очень длительному и дорогому процессу легализацииб что я не хочу делать. Как мне получить новый росийский паспорт: указать, что я замужем, но тогда потребуется предоставить свидетельство о браке (которое здесь недействительно) или указать, что я не замужем, так как по российским законам получается, что я не замужем. И обязательно ли сейчас менять внутренний паспорт на росийский нового образца?

Планирую регистрацию брака в Красноярске с иностранцем, который имеет гражданство Канады и Италии. Какие документы необходимы? Нужно ли легализовать брак в Канаде и Италии? И возможно ли предоставить в ЗАГС необходимые документы итальянские, а свидетельство о рождении канадское?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я разводился в Канаде, но брак был заключен в России. Теперь на руках есть свидетельство о разводе, полученное в Канаде. Оно завершено канадским МИД и завершено в нашем консульстве в Канаде. Посоветуйте, как можно получить штамп во внутренний российский паспорт, что я разведен.

Спасибо. Денис.

Был заключен брак без свидетельства о разводе. Штам о разводе поставил ЗАГС регистрирующий брак, согласно телефонному звонку с уточнением даты развода в ЗАГСе другого города. Свидетельство о разводе пришло после заключения брака. Признают ли брак недействительным и какой из ЗАГСов нарушил законодательство, ЗАГС отправителя свидетельства или ЗАГС получателя свидетельство, внесший исправления в штамп о разводе, исправив город и область? Спасибо за внимание.

Я гражданка Украины, проживаю на территории Российской Федерации у меня оформлены документы о предоставлении временного убежища, собираюсь заключить брак с гражданином РФ! я уже была в браке, у меня есть печать в паспорте и свидетельство о разводе и заключении брака нужна ли мне справка о семейном положении при подаче заявления в ЗАГС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение