Понятие преступление не доведено до конца по ст. 228 - последствия и угрозы

• г. Великий Новгород

Что означает формулировка: преступление не было доведено до конца по независящим от этого лиц обстоятельствам. Чем это грозит? Ст.228

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! это будет как оконченное преступление.

Это значит, что действия подозреваемого были пресечены оперативными сотрудниками до того момента, когда он достиг конечной цели преступления. Иными словами, человек не успел приобрести наркотическое средство и был задержан сотрудниками ФСКН при его передаче. Такое преступление считается неоконченным (покушение на преступление). Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление (ч.3 ст. 66 УК РФ).

Как правило это по делам о сбыте. Не доведено до конца, т.к. наркотик изъят сотрудниками правоохранительных органов и квалифицируют как неоконченное преступление со ссылкой на ст.30 УК РФ.