Какие документы необходимо оформить на ребенка при путешествии по территории РФ с родственниками

• г. Москва

Пжс какие документы необходимо оформить на ребенка при путешествии по территории РФ с родственниками. С супругом планируем взять племянника летом в Крым на пару недель, ребенок к этому моменту получит паспорт (14 лет), племянник проживает с бабушкой которая является опекуном. Какие документы в таком случае мы должны подготовить перед поездкой? Попросить доверенность его родителей нет возможности, т.к мама отказалась от ребенка (неофициально конечно), а папы нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, лучше получить доверенность от опекуна

Для путешествий по России доверенность не обязательна. Обязательно нужно иметь оригинал свидетельства о рождении, в данном случае паспорт. Можно составить заявление на разрешение от опекуна

Нужно получить нотариально заверенную доверенность от опекуна, необходимы так же оригиналы документов- полис ОМС, свидетельство о рождении. Еще бабушке нужно сходить в орган опеки, т.к. нет возможности взять доверенность от матери ребенка, и попросить письменное согласие на это дело.