Можно ли продать квартиру, если один из собственников несовершеннолетний племянник?

• г. Киров

Имеется квартира. Собственник моя мама и несовершеннолетний племянник. Можно ли продать квартиру не отдавая долю племяннику. Его родители не против никто не против. Так сложились обстоятельства. У родителей племянника большая квартира в ипотеке.

Ответы на вопрос (2):

Имеется квартира. Собственник моя мама и несовершеннолетний племянник. Можно ли продать квартиру не отдавая долю племяннику. Его родители не против никто не против. Так сложились обстоятельства. У родителей племянника большая квартира в ипотеке.

Никто не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать (давать согласие на совершение сделок) сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного,

Без разрешения органа опеки и попечительства продать долю, принадлежащую племяннику на праве собственности, нельзя. Мама может продать только свою долю. Наличие другой собственности у родителей племянника никак на возможность продажи не влияет. Прежде чем опека позволит продать долю - родители должны подарить племяннику аналогичное количество квадратных метров в другой квартире или жилом доме. Более того, сделка подлежит нотариальному оформлению в связи с тем, что два собственника в этой квартире. И нотариус не позволит не отдавать деньги племяннику.