ИП вопрос - Обязательно ли проводить микробиологические исследования и исследования на ГМИ для продуктов питания в небольшом магазине?
₽ VIP

• г. Саратов

Я индивидуальный предприниматель. У меня небольшой продовольственный магазин. Сотрудники местного Роспотребнадзора утверждают, что я должна в рамках программы производственного контроля регулярно (3 раза в год) проводить микробиологические исследования и исследования на ГМИ продуктов питания за свой счет, которыми я торгую. Так же исследования воды, хотя у меня центральное водоснабжение и договор с водоканалом.

Если да, то какими нормативными актами эти исследования регламентируются?

Ответы на вопрос (3):

СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» с изменениями и дополнениями (СП 1.1.2193-07) предусматривают проведение лабораторных исследований и испытаний в ходе осуществления производственного контроля. В соответствии с п. 2.5 указанных правил, такие исследования и испытания осуществляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями самостоятельно либо с привлечением лаборатории, аккредитованной в установленном порядке. При этом у предпринимателей нередко возникает вопрос, какая лаборатория является аккредитованной. Дело в том, что осуществление лабораторных исследований и испытаний самостоятельно возможно только при наличии у предпринимателя собственной лаборатории, которая имеет необходимые возможности по проведению санитарно-эпидемиологических исследований и испытаний. Такая лаборатория должна быть оснащена необходимым оборудованием, а ее сотрудники - владеть методами и методиками проведения санитарно-эпидемиологических исследований.

Обязательный производственный контроль должны осуществлять производители пищевых продуктов, а не их продавцы. Обратитесь письменно в местный роспотребнадзор за разъяснениями, что б они предоставили Вам письменный ответ со ссылками на нормативные акты, обязывающе Вас осуществлять такие мероприятия.

Соблюдение требований СП 1.1.1058-01 обязательно для производственных предприятий пищевой промышленности. Главой 4 СП установлен перечень объектов, на которых проводится производственный контроль. Розничная торговоля не подпадает под этот перечень. Сделайте письменный запрос в Управление Роспотребнадзора о правовых основаниях их требований.