Нарушение СанПиНа - можно ли признать проведение проверки больницы не действительным?

• г. Анадырь

Преамбула,

Роспотребнадзор проводит проверку нашей больницы с отбором проб из внешней среды и пр. для лабораторного исследования. Однако, в СанПиН 2.1.3.2630-10 ''Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность''п.2.23 разд.lll сказано:2.23 Плановые микробиологические обследования объектов окружающей среды кроме тех, которые предусмотрены пунктами 2.21, 2.22 не проводятся. Т.е. четко обозначено, что кроме как в случаях 2.21 При расследовании вспышек... и при проведении 2.22...производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по разработанному плану производственного контроля пробы для исследования брать не полагается.

Вопрос: Можно ли признать проверку не действительной на основании нарушения СанПиНа в ходе проверки?

2.22 Лабораторное исследование объектов окружающей среды в лечебной организации проводят в соответствии с санитарными правилами по организации и проведению производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по разработанному плану производственного контроля, обращая особое внимание на контроль стерильности инструментов, инъекционных растворов, перевязочного и шовного материала.

Ответы на вопрос (1):

Признать недействительной по этим основаниям, вряд ли. Но Вы в любом случае обжалуйте постановление Роспотребнадзора в суде.