Спор о доказательствах - Направление из истории болезни или свидетельские показания - что сочтет справедливым суд?

• г. Москва

Обратился в больницу (поликлиника) с болями. И.о. заведующей мне отказала в помощи, так как узкого специалиста у нас нет. По требованию выдать направление в другое ЛПУ к нужному специалисту - тоже последовал отказ.

Подал исковое к больнице и пошел в другую больницу, где меня сразу направили на операцию.

Пришли письма из страховой и мин. здравоохранения о том, что, оказывается, я был обследован больницей и мне выдано на руки направление к врачу. Не удивлюсь, что больница еще приведет 2 свидетеля (которые, посмеивались надо мной в момент обращения, мол ничего ты не сделаешь, потому что у нас нет такого врача).

Назначено заседание.

Я заявлю об истребовании доказательств, чтобы клиническая больница (куда я госпитализировался) предоставила направление из истории болезни, выданное другой больницей, по которому я и был госпитализирован для операции.

Что суд сочтет справедливым доказательством, решая данный спор, мое направление из истории болезни или свидетелями ответчика о том, что направление выдавалось?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению, довольно частая ситуация.

В сде Вам необходимо будет заявлять о подложности представленных ответчиком доказательств.

Сами же вооружитесь своими свидетелями, к тому же, Вы были прооперированы в другой больнице, это также свидетельствует в Вашу пользу.

Самое главное - не забывайте указать на подложность доказательства и просите суд о том, чтобы он отклонял ходатайство о приобщении подложного документа в качестве доказательства и чтобы суд просил ответчика представить другие доказательства в свою пользу.