Отказ директора проводить ежегодное собрание учредителей - как поступить остальным учредителям ООО?

• г. Москва

ООО. Пять учредителей. У каждого по 20%. Директор - один из учредителей отказывается (без объяснения причин) проводить ежегодное (обязательное - закреплено Уставом) собрание учредителей. Остальные учредители настаивают на проведении собрания. Что в таком случае делать учредителям.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Любой из участников общества может инициировать собрание, уведомив всех остальных. Да и вообще, менять нужно директора, если он не хочет исполнять решения общего собрания.

Спросить
Пожаловаться

В ООО два учредителя 50 на 50, директору ООО нужно собрать собрание учредителей. Второй учередитель уволился (был заместителем директора), обьявил что он уезжает на постоянное место житетельства в другой город, но ни адрес не сообщил и номер телефона не отвечал. То есть послать уведомление о собрании учредителей нет адреса. Как быть директору? Провомочен ли директор один проводить собрание или из-за того что он не может уведомить должным образом второго учредителя собрание считается не проведенным.

Было 2 учредителя с 50%долями, один учредитель умер в июне 2012 г. Наследники не вступают в свои права, директор ООО собрание учредителей не проводит, я как учредитель с 50%долей письменно уведомил наследников и директора о проведении собрания, но никто не явился. Какие мои дальнейшие действия.

В ооо 4 учредителя, с равными долями 25%,один из учредителей умер и на общем собрании, по уставу наследник получил право быть учредителем, ещё один учредитель умер через несколько лет, но собрание на вступление в учредители не проводилось, и наследник автоматически появился в учредителях (можно ли оспорить этот момент?). Ещё один учредитель и по совместительству генеральный директор тоже умер, оставшийся в живых учредитель пытается лишить права вступления в учредители наследника последнего генерального директора.

Так же у этого ооо имеется дочерняя компания, в которой учредителем является первая компания, но общее собрание не собиралось, а ген директор являлся единственным собственником.

Возможно ли в такой ситуации получить право владения дочерней компанией?

Человек представляющий доверительное управление от наследника имеется.

Как действовать в такой ситуации: в ООО два учредителя с равными долями, которые конфликтуют между собой. Один исполняет обязанности директора, второй его заместитель. Избранный директор единолично решает вопросы по приему и увольнению кадров, сам устанавливает зарплату. По письменному запросу зам. директора он отказывает добровольно предоставить бухгалтерские документы, скрывая тем самым свою непорядочность. Директор нарушает свои прямые обязанности: не проводит общие очередные собрания по итогам работы Общества за год; не информирует о сумме прибыли (убытков); бухгалтерские балансы и другие необходимые документы для анализа работы Общества второму учредителю не предоставляет; неоднократно брал заемные средства в ООО без согласия второго учредителя; подделывает подпись зам. директора в платежных документах и протоколах собраний и т.д. Может ли один учредитель в судебном порядке вывести другого учредителя из состава ООО, так как добровольно он отказывается выходить? Если проводить внеочередное собрание учредителей и на нем переизбрать директора, то такое собрание будет несостоявшимся, т.к. директор однозначно не явится на такое собрание. С чего необходимо начинать? Заранее Вам благодарна.

ООО Два учредителя один 51% (он же директор, избирается раз в 3 года 100% голосованием, следующие собрание в 15 году) второй учредитель 49% (Я).

Директор перекрыл весь в доступ к бухгалтерской документации, собрание учредителей проводить отказывается, деньги уводит с фирмы.

Если в судебном порядке предъявить требования о понуждении к проведению собрания. А он не реагирует. Санкции какие то существуют, что бы его отрезвить?

Негосударственное образовательное учреждение учреждено двумя учредителям:

1. Юридическое лицо – некоммерческое партнерство негосударственных структур.

2. Физическое лицо.

На общем собрании учредителей физическое лицо выступило с тем, что она не будет участвовать в деятельности учреждения и при этом она не выходит из общего собрания.

Возникает вопрос, как быть, если физическое лицо не выходит из общего собрания учредителей и не участвует.

В уставе сказано: общее собрание учредителей правомочно, если в нем присутствуют все учредители учреждения.

В протоколе учредители написали, о том, что физическое лицо отказалось присутствовать и участвовать в общем собрании и при этом остается формальным учредителем.

Можно ли на основании протокола учредителей продолжать собирать общее собрание без формального учредителя – физического лица.

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно провести и оформить протокол собрания ООО, если один из учредителей, который присутствует на собрании имеющий 50 % в уставном капитала под всякими предлогами отказывается подписывать протокол собрания. Что делать остальным двум учредителям, имеют ли они право подписывать сами протокол.

В ООО 2 учредителя, один из них директор. В протоколе собрания учредителей один учредитель уполномочен подписать трудовой договор с директором. Через год решили увеличить оклад директору. Нужно ли собирать собрание учредителей? Может ли учредитель заключить дополнительное соглашение к трудовому договору на основании первого решения?

В ООО три учредителя в равных долях. Один из них директор. Директор уже 2 года не проводит очередные годовые собрания, игнорируя просьбы других учредителей. Не выплачиваются дивиденты, так как не прошли собрания. Отказывается выдать копию учредительного договора и выписку ЕГРЮЛ. Как можно воздействовать на директора другим учредителям, если про уставу для перевыбора директора или ликвидации ООО требуется единогласное решение учредителей, а соучредитель-директор проголосует против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение