Спор в браке о расходовании семейных кредитов - будет ли суд рассматривать фото и переписку как доказательства?

• г. Пермь

Будучи в браке брал кредиты на различные нужды семьи (ремонт авто, семейный отдых, и др расходы). бывшая жена считает что все кредиты я потратил на свои личные нужды (по её словам: на подружек, на увеселительные мероприятия без семьи, поездки с кем-то). хочет предъявить суду мою интимную переписку из соц сетей, фото где я в пьяном виде (хотя иногда в праздники были вместе: она специально меня снимала). Учтёт ли суд фото, переписку как док-во с её стороны?

Ответы на вопрос (3):

Может и учесть, все зависит от конкретных обстоятельств.

Нет, такие фотографии суд учитывать не будет.

Раздел общих долгов может быть еще более болезненным процессом, чем раздел общего имущества, особенно если (как обычно и бывает) кредиты оформлены только на одного из супругов.

Для того чтобы отстоять свои интересы при разводе, необходимо грамотно и взвешенно подойти к решению этого вопроса. Раздел общих долгов может быть болезненным процессом

В первую очередь попытайтесь достичь соглашения – это наименее дорогостоящий и долгий способ разделить долги.

Если договориться не получилось, как можно раньше займитесь составлением иска о разделе имущества. Лучше привлечь к этому юриста с хорошей практикой по семейному праву.

В иске максимально конкретизируйте состав, способ, время, обстоятельства приобретения имущества. К иску должна прилагаться опись имущества с оценкой его стоимости.

Также подробно распишите цели, на которые были потрачены взятые в браки кредиты.

Будьте готовы к тому, что свою позицию придется отстаивать – необходимо подготовить список свидетелей, который могут подтвердить справедливость ваших требований, и собрать все возможные документальные свидетельства в вашу пользу.

Если есть такая возможность, доверьте ведение дела юристу, особенно если вам известно, что другая сторона прибегнет к помощи профессионала.

Имейте в виду, что если представитель кредитора не участвовал в судебных заседаниях, он может оспорить решение суда о разделе долга. Поэтому банк необходимо уведомить о судебном процессе (уведомления высылает суд).