Возможность получения гражданства РФ для сына 1987 года рождения от первого брака, прожившего в Луганске и имеющего документ об убежище

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка России с марта 2015 года. Может ли сын 1987 года рождения от первого брака, рожденный в Луганске, проживший там 26 лет, получить гражданство РФ в упрощенном порядке, он имеет документ об убежище, работает неофициально, военного билета на руках нет., образование средне-специальное-финансист, работает рабочим.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

ст. 14: 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации

А также, срок пребывания на территории РФ сокращается до одного года (для получения гражданства в упрощенном порядке) для беженцев, лицам, которым на территории РФ предоставлено политическое убежище, а также лицам, имеющие высокие достижения в области науки, техники и культуры или обладающие профессией (квалификацией), которые представляют интерес для РФ. Удачи!