Сын поступил в институт МВД, был отчислен, а потом призван в армию - возможно ли ему вернуться на обучение?
199₽ VIP

• г. Надым

Сын в 2012 поступил в институт МВД, в мае 2014 вынужден был написать рапорт на отчисление из института, приехав домой продолжил работать во вневедомственной охране. В декабре Призван в армию. Сейчас столкнулся с отказом о принятии на старое место работы в связи с сокращением. Возможно ли не работая в органах восстановиться на обучение (заочное или стационар)

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 62 указывает:

"1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации."

Нужно смотреть документы ВУЗа.

Его же не отчислили за виновные действия, неуспеваемость?

Здравствуйте. Да это возможно если предусмотрено локальными нормативными актами вуза

Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Для того чтобы восстановиться в вузе после отчисления по уважительной причине или по собственному желанию,

Напишите заявление на имя ректора вуза о восстановлении и продолжении обучения в вузе.

Заявление подается перед началом учебного года.

Подготовьте необходимые документы:

документ, удостоверяющий личность (паспорт);

академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Этот документ выдают при отчислении (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ);

документы, подтверждающие уважительность причины отчисления.

При этом надо иметь в виду, что законодательство не определяет, какие причины отчисления являются уважительными, а какие - неуважительными. Многие вузы регулируют этот вопрос в своих локальных нормативных актах. Так, к уважительным могут относиться следующие причины: переезд в другой город, состояние здоровья студента, семейные обстоятельства, призыв в Вооруженные Силы и т.п

Представьте заявление и документы на рассмотрение в ректорат вуза.

Если уважительные причины отчисления из вуза отпали, вас должны зачислить на тот же курс и на ту же форму обучения, на которой вы обучались до отчисления.

Однако это возможно только при наличии в вузе свободных мест и с сохранением прежних условий обучения (ч. 1 ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

При отсутствии свободных мест может проводиться конкурсный отбор, при котором учитываются оценки в справке об обучении или о периоде обучения (академической справке).