Право наследования - может ли наследник старшего брата вступить в долю, завещанную мне?
₽ VIP

• г. Сызрань

Я ранее уже обращался за вашей помощью. У меня в этом году умерла мать, все завещала мне, есть завещание (заверенное натариусом). В том году у меня умер старший брат, у него есть сын. Вопрос: Можетли его сын вступить в долю наследства, если завещание сделано на меня?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, добрый денЬ!

Ваш племянник сможет вступить в наследство, если он сможет доказать, что являлся нетрудоспособным и находился на иждивении вашей мамы не менее 1 года до ее смерти, а также совместно сней проживал, что я думаю было наврядд ли...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир! Ваш племяннник может наследовать только в том случае, если докажет, что находился на иждивении у бабушки и имеет право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспобный иждивенец.

Спросить
Пожаловаться

Владимир!

Статья 1149 ГК предусматривает, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть бремя доказывания иждивения лежит исключительно на Вашеи племяннике при наличии для этого оснований.

С уважением В.Манин

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам такой вопрос, в 2005 году умер мой отец, я и два моих брата оформили наследство (мне и младшему брату по 1/4,а так как мать отказалась от наследства, то старшему брату досталась 1/2 часть) после смерти матери старший брат будучи в наследстве зарегистрировал брак с женщиной (у нее 2 сына, усыновления не было) год назад старший брат умер, можно ли узнать кому достанется его доля? Завещания не было. Конечно время прошло, но хотелось бы узнать, можно ли нам с младшим братом вступить в его наследство (дом был наших родителей)?

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2.

Она завещала все имущество после смерти сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает через 2 недели после смерти матери, не успел оформить наследство надлежащим образом-не обращался к нотариусу.

У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание). Но имущество это еще числится на матери!

Вопрос 1: Сын 2 имеет ли право вступить в наследство после смерти матери?

Вопрос 2: Только одна дочь автоматически унаследует все имущество после смерти бабушки и папы?

Вопрос 3: Могут ли вступить в наследство матери сын 2, если на него не было завещания? (завещание было на сына 1, который умер после матери так и не вступив в наследство). Или все унаследует от бабушки внучка? (так как сын 1 написал на нее завещание после смерти).

Я так понимаю, что если сын 1 не успел вступить в наследство матери, то остается имущество, которое должно потом делиться между сыном 2 и дочкой от сына 1? Так?

Наследство после смерти матери.

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2.

Она завещала все имущество после смерти сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает, так и не вступив в наследство матери и не оформив его на себя. У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание).

Вопрос: сын 2 имеет возможность вступить в наследство матери после смерти брата? Да или нет?

У меня в этом году умерла мать. 1/14 доля в этом доме моя, а остальное мать завещала мне (есть завещание заверенное у натариуса). у меня есть брат с инвалидной группой. Я предложил выплатить ему N сумму, но эта сумма его не устраивает (просит больше) и говорит, что если мы в должные сроки ему не отдадим требуемую им сумму, то он вступит в долю наследства. Вопрос: Может ли он вступить в долю наслества? И если да, то имеет ли он право жить в этом доме или я так же должен буду выплатить ему сумму которую присудят в суде?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2. Она завещала все имущество-дом сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает, так и не вступив в наследство матери и не оформив его на себя.

У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание). Вопрос: сын 2 имеет право вступить также в наследство матери или все достанется дочери от сына 1, который так и не успел вступить в наследство и оформить имущество на себя ещё при жизни?

В 2005 году умер мой отец, которому принадлежала квартира, я в течение полугода вступил в наследство по закону, моя мать отказалась от своей доли в мою пользу, мой брат не приехал вступать в наследство, мне выдали свидетельство на право наследство и на его основании свидетельство на право собственности на квартиру. В 2010 году умерла мать и брат сообщил, что у него есть завещание от отца на квартиру. Может ли он на основании завещания отсудить у меня квартиру? Истек ли срок исковой давности по завещанию? Ранее он не вступал в наследство по этому завещанию и никаких действий по принятию наследства не совершал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа умер младший брат 2,10,2014 г. По завещанию в наследство должна была вступить мать. Но 14 февраля и она умерла. И оставила завещание на старшего сына. Вопрос: когда вступать в наследство брата-через полгода со смерти брата или через полгода со смерти матери?

У наследодателя трое совершеннолетних детей. Наследодатель завещал квартиру старшему сыну. Умер наследодатель в 2010 году. В 2012 году умер старший сын, которому была завещана квартира, так и не приняв данную квартиру в наследство (завещание унотариуса, но старший сын не обращался к нотариусу). Вопрос: имеют ли право унаследовать данную квартиру другие двое детей наследодателя?

Бабушка завещала дом брату, брат умер, не воспользовался завещанием, у него есть сын, он принял факт наследства, имеет ли долю сестра? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение