Право наследования - может ли наследник старшего брата вступить в долю, завещанную мне?
₽ VIP

• г. Сызрань

Я ранее уже обращался за вашей помощью. У меня в этом году умерла мать, все завещала мне, есть завещание (заверенное натариусом). В том году у меня умер старший брат, у него есть сын. Вопрос: Можетли его сын вступить в долю наследства, если завещание сделано на меня?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, добрый денЬ!

Ваш племянник сможет вступить в наследство, если он сможет доказать, что являлся нетрудоспособным и находился на иждивении вашей мамы не менее 1 года до ее смерти, а также совместно сней проживал, что я думаю было наврядд ли...

Уважаемый Владимир! Ваш племяннник может наследовать только в том случае, если докажет, что находился на иждивении у бабушки и имеет право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспобный иждивенец.

Владимир!

Статья 1149 ГК предусматривает, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть бремя доказывания иждивения лежит исключительно на Вашеи племяннике при наличии для этого оснований.

С уважением В.Манин