Как получить решение суда о восстановлении пропущенного срока после смерти родителя - возможно ли обратиться в районный суд или необходимо подать заявление по месту прописки?

• г. Астрахань

Могу ли я получить решение суда о восстановление пропущенного срока после смерти мамы у себя в районном суде? Или надо подать заявление именно по месту прописки мамы?

Ответы на вопрос (2):

По месту открытия наследства.

Уважаемая Сания г.Астрахань !

Согласно статьи 112 ГПК РФ

1.Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок, признанный судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2.Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подаётся в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3.Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие(подана жалоба, представлены документы) в отношении которого пропущен срок.

4.Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного ч.2 ст.376, ч.2 ст.391.2 и ч.2 ст.391.11 настоящего кодекса , подаётся в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Поэтому рекомендую вам обратиться в Районный Суд по данному вопросу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ).

Удачи вам