Жалобу вернули, написав, что решение суда надо обжаловать или написать заявление о восстановление пропущенного срока.

• г. Иркутск

Районным судом был удовлетворен мой иск, ответчик подал кассацию, дело вернули на новое рассмотрение. Решение не в мою пользу. Подал надзорную жалобу, вней указал только решение второго суда. Жалобу вернули, написав, что решение суда надо обжаловать или написать заявление о восстановление пропущенного срока. Могу ли я подать опять надзорную жалобу описав при этом решения и первого суда или надо писать на восстановление пропущенного срока? Если срок не восстановят, я могу подать надзорную жалобу? И на каком этапе могу написать в ЕСПЧ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если я правильно поняла, что по второму решению вы не писали кассационную жалобу?

Если вы не подавали кассационную жалобу на второе решение суда, то вам откажут в рассмотрении надзорной жалобы. И в ЕСПЧ по этой же причине вам будет отказано в рассмотрении жалобы, в таких случаях ЕСПЧ применяет формулировку отказа: "в связи с неисчерпанием всех национальных средств правовой защиты".