Как получить опеку над дочерью после развода - шансы и действия

• г. Соликамск

После развода дочь осталась с женой (уже бывшей). Сейчас хочу что бы дочь жила со мной. Дочьке 3 годика. В данный момент она гостит у меня. Привезли её худенькую. На сладости набросилась как в первый раз видит... Какая

то забитая что ли... В общем обратно отдавать не хочу. На момент развода у жены регистрации не было (да и сейчас врят ли есть) Есть у неё старшая дочь, в отношении которой она лишена родительских прав. На неё же алименты, которые она не платит. Проживает сейчас с гражданином Украины (Российского гражданства у него нет). В общем характеристика у неё не очень... Посоветуйте мне как лучше действовать и каковы мои шансы? У меня в данный момент полная семья. У девушки с которой живу сынишка того же возраста как и моя дочька. Квартира правда съёмная (как и у многих). Многие мне говорят что шансов у меня не много, но хотелось бы совет профессионала. И могу ли я её просто нее отдавать (хотя бы до решения суда)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Шансы у Вас есть. Если место жительства ребенка не определялось - можете до решения суда оставлять ребенка у себя. Но свою позицию в суде нужно очень серьезно отстаивать. Обращайтесь, поможем.

Здравствуйте, данное дело можно решить только через суд. вы имеете точно такое же право на участие в воспитании вашего ребенка как и ваша бывшая супруга. Необходимо собирать доказательства фактов описанных вами выше, и пригласить в суд представителя органа опеки и попечительства, что бы тот дал заключение и рекомендовал проживание дочери с вами.

Можете не отдавать пока, если судом не определено место жительство ребенка с матерью. Обратитесь в орган опеки и изложите все в письменном виде- так мол и так, есть подозрения, что нарушаются интересы ребенка, мать не справляется с воспитанием и т.п. Это пригодится вам в суде. Шансы есть. Подавайте иск об определении места жительства ребенка с вами. Суд учитывает, прежде всего, интересы самого ребенка. Многое зависит от того, как вы подготовитесь к суду. Удачи!

Дело сложное, но вполне посильное. Нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Здесь много зависит от органа опеки по месту жительства вашей дочери. Учитывается все: и ваш доход и жилищные условия, и привязанность ребенка к родителям.