Надо ли подавать в суд о признании собственности по наследству или о включении имущества в наследственную массу?

• г. Черногорск

В 2006 году умер мой отец. Он завещал мне гараж и дачу. До истечения 6 месяцев я написала заявление о принятии наследства. Документ о праве на наследство еще не получала. В 2009 году обнаружилось, что у папы в собственности земельный участок. Надо ли подавать в суд о признании собственности по наследству или о включении имущества в наследственную массу? Или заявить натариусу о возникших обстоятельствах? Гараж не был оформлен в собственность. Надо ли подавать в суд о признании собственником или оформить через администрацию? Сестра еще при жизни родителей получила от них квартиру. Может ли она претендовать на долю в земельном участке? Заявление о.принятии наследства она не писала. С уважением. Галина.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но если собственность не оформлена, тогда в суд. Если нужна помощь в подготовке судебных документов, обращайтесь.