Жительница Челябинска проходит бракоразводный процесс в Швейцарии - что ожидать от закона и как защитить себя в случае ухода мужа из страны?
₽ VIP

• г. Цюрих

Меня зовут Карина (в недавнем прошлом жительница Челябинска). Очень нуждаюсь в вашей помощи. Я сейчас в бракоразводном процессе с мужем. Он гражданин Голландии, но уже более 10 лет живет и работает в Цюрихе, Швейцария. Мы поженились в январе 2009 года, процесс развода начался в октябре 2009 г. Тогда мы оба изъявили согласие на развод. Судом было назначено окончательное слушание на март этого года. Но несколько дней назад я известила суд о моем нежелании разводиться, так как до сих пор есть чувства к мужу. Муж настаивает на разводе по-прежнему. Я не работаю. Мы до сих пор живем вместе в арендованной квартире. Месяц назад я получила сильную травму колена, порваны связки, нахожусь на лечении. Сейчас муж пугает меня тем, что не будет оплачивать больничные счета, ничего, и хочет в короткие сроки уволиться с работы, сдать квартиру (закрыть аренду) и покинуть Швейцарию по возможному разрешению суда и жить опять в Голландии. При всем желании работать я сейчас устроиться не могу, нога не позволяет, на лечение нужно еще 3-4 месяца, возможна даже операция. На что в таком бракоразводном процессе я могу рассчитывать, чего ожидать от их закона? А также что может произойти со мной в случае выезда мужа из страны? Что необходимо предпринять? Очень надеюсь на ваш ответ, помощь и совет. Спасибо! Карина.

Ответы на вопрос (1):

Процесс развода в швейцарии сложный и продолжительный. не могу консультировать вас по иностранному праву, но насколько я знаю, надо прожить 2 года раздельно, чтобы иметь возможность подать на развод. Обратитесь к адвокату - швейцарские законы (как и многие другие) поддерживают женщин, вам обязательно помогут, если вы будете заявлять законные и обоснованные требования.