2) Каким образом отцу присвается статус отца-одиночки в случае, если отец с матерью в разводе?

• г. Москва

1) Каким образом осуществляется официальный отказ матери от ребёнка в случае, если он проживает с отцом? Мне удалось лишь узнать, что ТОЛЬКО в случае, если отец женится повторно, его жена может удочерить ребёнка и мать ребёнка может написать своё разрешение на это. Но он не собирается жениться вообще.

2) Каким образом отцу присвается статус отца-одиночки в случае, если отец с матерью в разводе?

Ответы на вопрос (1):

вам необходимо лишать мать ребенка родительских прав, если на то есть основания предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.