Как составить исковое заявление о определении места жительства ребёнка в случае, когда родители не состоят в браке и живут раздельно

• г. Троицк

Как правильно составить исковое заявление об определении места жительства ребёнка если с ответчиком у нас не был заключён брак и живём мы раздельно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Общие требования к исковому заявлению содержатся в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса. В остальном каждый иск составляется индивидуально с учётом обстоятельств конкретного дела. Вам нужно будет доказать, что проживание с Вами более соответствует интересам ребёнка, чем проживание с ответчиком.

Наталья, никаких образцов как и шаблонов нет, иск должен быть составлен с учетом именно ваших обстоятельств дела.

При решении вопросов, связанных с воспитанием детей, суд будет исходить из возраста ребенка, будет принято во внимание состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей, режим дня ребенка, удаленность проживания родителей друг от друга, наличие возможностей обеспечить ребенку место для сна и отдыха (если заявлено требования об оставлении ребенка на ночь).

Требования о порядке участия в воспитании подсудны районным (городским) судам. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. При подаче иска госпошлина не оплачивается.