Последствия неявки истца на процесс и возможное наложение судебных расходов при отказе от иска

• г. Ижевск

Подали заявление на выдел доли совместно нажитого имущества должника (автомобиль жены), но решили, что затраты будут больше, чем результат. Вопрос: каковы последствия неявки истца на процесс? Может ли ответчик наложить на истца судебные расходы, в случае отказа от иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! если истец не явится в судебное заседание два раза и не отправит в суд заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие- иск оставят без рассмотрения. Да, ответчик может взыскать судебные расходы, если истец откажется от иска.

На первом заседании сразу заявите отказ от иска. Вам надо обязательно явиться в суд. И все. Вам даже пошлину вернут. Никаких расходов платить не будете.