На момент смерти он был женат и имел 2-х детей, но никогда с семьей не проживал в данном домовладении.

• г. Махачкала

Я хотела бы посоветоваться, с каким заявлением мне лучше обратиться в суд. История чуть-чуть запутанная и долгая, поэтому не могу определиться, как лучше написать заявление в суд. В общем дело было так:

Имеется частное домовладение, оформленное на мать (8/10) и ее двоих детей (дочь и сын), соответственно по 1/10 на каждого. В начале 80-х сын умирает. На момент смерти он был женат и имел 2-х детей, но никогда с семьей не проживал в данном домовладении. Его жена и дети заявления на принятие наследства не подали и фактически его не приняли. Никакого другого имущества у умершего не было.

Наследство фактически приняла его мать. Она по-прежнему продолжала проживать в указанном доме. Так же с ней всю жизнь проживала дочь. 5 лет назад мать умерла и завещала все свое имущество дочери. У нотариуса оформили те 8/10 частей, которыми мать владела до смерти сына. А 1/10 часть, которую мать унаследовала за сыном она при жизни не оформила, таким образом, она не была включена в наследственную массу матери.

Сейчас для приватизации всего земельного участка, дочери необходимо полностью оформить дом на себя, а для этого видимо нужно через суд установить факт принятия наследства, потому что нотариусы на отрез, разумеется, отказались выдавать свидетельство о наследстве дочери на долю брата, которую мать фактически приняла в наследство, но не оформила своих наследственных прав. То есть выстроилась цепочка наследований:

Сын –>>> мать (приняла наследство фактически) –>>> дочь (наследование по завещанию всего имущества).

Так вот в чем у меня вопрос. Установить факт принятия наследства матери (моей бабушки) я не могу, так как она умерла. Правильно ли я полагаю, что в заявлении необходимо просить установить факт принятия наследства дочерью той части, которую мать при жизни на себя не оформила? То есть сможет ли суд в одном процессе установить практически 2 факта принятия наследства. От сына к матери и от матери к дочери. Или это исковое производство. Если да, как будет называться иск?

В качестве дополнительных сведений. Заинтересованные лица (жена и дети умершего сына) никаких возражений по данному вопросу не имеют.

Ответы на вопрос (1):

Я бы посоветовал, Вам принять наследство брата отдельно от наследства матери. для принятия наследства брата достаточно отказа(нотариального) в вашу пользу, заинтересованными лицами. Считаю, что можно обойтись без судебного разбирательства.