Работодатель требует высшее педагогическое образование у воспитателя - диплом о профессиональной переподготовке подходит?

• г. Новосибирск

Работодатель требует получение высшего педагогического образования у воспитателя, мотивируя это тем, что могут уволить с работы. У работника есть специальное среднее профессиональное образование учитель начальных классов и диплом о профессиональной переподготовке по программе Педагогика и психология дошкольного образования (в объеме 262 ч). Приравнивается ли диплом о профессиональной переподготовке к высшему образованию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Нина Петровна!

Такой диплом о переподготовке не равносилен диплому о высшем образовании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, не приравнивается.

Спросить
Пожаловаться

Если возникла такая ситуация, вправе ли работодатель требовать получение высшего образования работником в обязательном порядке, мотивируя тем, что могут уволить?

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться по поводу переподготовки воспитателей, которые имеют педагогическое образование, но не по профилю Дошкольное образование, к примеру учитель математики или учитель начальных классов. Мы все запутались в требованиях к образованию, указанных в Профстандарте Педагог. Одно время мы уже успокоились, что педагогического образования будет достаточно, но вот опять у нас массово всех воспитателей отправляют на переподготовку. Понятно, если человек имеет экономическое или юридическое образование, тогда однозначно, но у нас настаивают , что по Профстандарту Педагог просто педагогического будет недостаточно. Вот мы и пытаемся разобраться в формулировке ПрофСтандарта, а именно Требования к образованию.

В Профстандарте написано высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Подскажите, пожалуйста, фраза в скобках (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности) относится и к лицам, имеющим высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или она относится только к лицам, имеющим высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету. То есть если она относится и к первой категории лиц, то получается требование к образованию высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности). И вот тогда вроде как надо лицам, имеющим педагогическое образование пройти переподготовку по профилю педагогической деятельности, если, это учитель математики и работает воспитателем, то получается, что он должен пройти переподготовку по дошкольному образованию.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я работать а в ДОУ педагогом-психологом имея среднее профессиональное образование учителя начальных классов с дополнительной подготовкой в области психологии. И диплом о профессиональной переподготовки по программе:"Психология и педагогика в ДОУ"

В ПУ 26 по профессии мастер сухова строительства с получением полного среднего образования, с 2008-2010 с 2010-2011 проходил военную службу, в 2011 получил диплом о начальном профессиональном образовании, в 2012 году вышел закон об образовании ст. 108 согласно ему теперь начальное профессиональное образование приравнивается к среднему образованию? Мой диплом подтверждает что у меня есть полное среднее образование? Поясните пожалуйста.

Ранее я обращался к вам за консультацией по поводу признания диплома о среднем профессиональном образовании Узбекистана на территории РФ. Но к тому моменту у меня не было весомых оснований и доказательств. Повторюсь, что мой диплом о среднем профессиональном образовании РУз. летом 2015 года, в Информационном центре г. Москвы признали как среднее общее образование (т.е. неэквивалентно моему полученному образованию). Но исходя из соглашения между странами СНГ, 273 Законе об образовании в которой предусмотрены статьи касающиеся данной ситуации: СОГЛАШЕНИЕ

О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ О СРЕДНЕМ

(ОБЩЕМ) ОБРАЗОВАНИИ, НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ И СРЕДНЕМ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ (СПЕЦИАЛЬНОМ) ОБРАЗОВАНИИ

Статья 4

Диплом о профессионально-техническом образовании с получением полного среднего общего образования, выдаваемый в Азербайджанской Республике, диплом о начальном профессиональном (ремесленном) образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Республике Армения, диплом о профессионально-техническом образовании с получением общего среднего образования, выдаваемый в Республике Беларусь, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Грузии, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего общего образования, выдаваемый в Республике Казахстан, квалификационный сертификат или/и сертификат о начальном профессиональном образовании, выдаваемый в Кыргызской Республике, квалификационное удостоверение с получением диплома бакалавра, выдаваемое в Республике Молдова, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Российской Федерации, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего образования, выдаваемый в Республике Таджикистан; диплом о начальном специальном образовании с получением полного среднего общего образования, выдаваемый в Республике Узбекистан, диплом о профессионально-техническом образовании с получением полного общего среднего образования, выдаваемый в Украине, признаются Сторонами и дают право на получение образования в учебных заведениях среднего профессионального (специального) и высшего (профессионального) образования Сторон в соответствии с законодательством Стороны учебного заведения.

Поименованные документы об образовании признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью, квалификацией, если иное не предусмотрено национальным законодательством.

Статья 5

Диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Азербайджанской Республике, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Республике Армения, диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Беларусь, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Грузии, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Республике Казахстан, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Кыргызской Республике, диплом техника (технолога) и диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Молдова, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации, диплом младшего специалиста о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Таджикистан, диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Узбекистан, диплом младшего специалиста, выдаваемый в Украине, признаются Сторонами и дают право на получение образования в учебных заведениях высшего (профессионального) образования Сторон в соответствии с законодательством Стороны учебного заведения.

Статья 6

Применение статьей 4 и 5 настоящего Соглашения подразумевает, что продолжительность обучения и области подготовки в целом совпадают. В отдельных случаях у обладателей документов об образовании, указанных в этих статьях, уполномоченным органом Стороны, у которой запрашивается признание, могут быть запрошены документы о прохождении курсов и сдаче экзаменов по предметам, которые представляют специфическое отличие конкретной образовательной программы.

Помимо прочего, прошу отметить тот факт, что, в 2013 году и в 2014 году следовательно, двое моих однокурсниц с которыми я обучался в вышеуказанном колледже признали дипломы как среднее профессиональное образование (т.е. Эквивалентно нашему полученному образованию) . Вопрос: Почему одинаковый диплом (с теми же полученными знаниями по тем же дисциплинам) вместе с остальными документами предъявленные в информационном центре г. Москвы моих сокурсниц и мой диплом в частности признали по разному уровню? И как я могу добиться того, чтобы и мой диплом признали СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ в РФ? Спасибо заранее за внимание.

У меня высшее педагогическое образование по специальности учитель математики, есть диплом по переподготовке в сфере деятельности Педагогика и психология дошкольного образования. Могу ли я работать воспитателем в детском саду по новому закону об образовании и стандарту педагога.? Или мне все таки необходимо получить образование ВОСПИТАТЕЛЯ дошкольного образования.

Следующий вопрос. Я учитель младших классов в сельской школе, диплом среднего профессионального образования - учитель, в 2014 году я получила диплом о высшем образовании - специальность Социальный работник. Диплом университетский. Мне отказывают в доплате за высшее образование, мотивируя это тем, что социальная работа - это не педагогическое образование. Хотя в приложении к диплому есть дисциплины педагогика, психология и т.п. К тому же диплом университета, а не института. Спасибо.

Специальность по диплому о профессиональной переподготовке приравнивается к специальности по диплому о высшем образовании? Переподготовка на базе имеющегося высшего образования.

Имею диплом о среднем специальном образовании по специальности "учитель начальных классов". Работаю 35 лет учителем начальных классов. В праве ли уволить, если у меня нет диплома о высшем образовании. Может ли дистанционная переподготовка приравниваться к высшему образованию. Спасибо. С уважением, Жанна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в ДОУ старшим воспитателем. У меня высшее профессиональное образование (не педагогическое). Диплом профессиональной переподготовки "Практический психолог" 1430 часов, Диплом профпереподготовки "Экономика образования" 576 часов, удостоверение переподготовки "Учитель начальных классов"

Соответствует мое образование требованиям профстандарта?

Могут ли меня взять на работу в школу учителем информатики, если у меня нет высшего образования. Образование среднее профессиональное. Диплом оператора ЭВМ о среднем образовании.

У меня средне-специальное образование. Учитель начальных классов. Если я пройду переподготовку в количестве 502 часа и получу диплом учителя дефектолога, будет ли данная переподготовка приравниваться к получению высшего образования по данной профессии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение