Работодатель требует высшее педагогическое образование у воспитателя - диплом о профессиональной переподготовке подходит?

• г. Новосибирск

Работодатель требует получение высшего педагогического образования у воспитателя, мотивируя это тем, что могут уволить с работы. У работника есть специальное среднее профессиональное образование учитель начальных классов и диплом о профессиональной переподготовке по программе Педагогика и психология дошкольного образования (в объеме 262 ч). Приравнивается ли диплом о профессиональной переподготовке к высшему образованию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Нина Петровна!

Такой диплом о переподготовке не равносилен диплому о высшем образовании.

Здравствуйте. Нет, не приравнивается.

Если возникла такая ситуация, вправе ли работодатель требовать получение высшего образования работником в обязательном порядке, мотивируя тем, что могут уволить?

Помогите, пожалуйста, разобраться по поводу переподготовки воспитателей, которые имеют педагогическое образование, но не по профилю Дошкольное образование, к примеру учитель математики или учитель начальных классов. Мы все запутались в требованиях к образованию, указанных в Профстандарте Педагог. Одно время мы уже успокоились, что педагогического образования будет достаточно, но вот опять у нас массово всех воспитателей отправляют на переподготовку. Понятно, если человек имеет экономическое или юридическое образование, тогда однозначно, но у нас настаивают , что по Профстандарту Педагог просто педагогического будет недостаточно. Вот мы и пытаемся разобраться в формулировке ПрофСтандарта, а именно Требования к образованию.

В Профстандарте написано высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Подскажите, пожалуйста, фраза в скобках (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности) относится и к лицам, имеющим высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или она относится только к лицам, имеющим высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету. То есть если она относится и к первой категории лиц, то получается требование к образованию высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности). И вот тогда вроде как надо лицам, имеющим педагогическое образование пройти переподготовку по профилю педагогической деятельности, если, это учитель математики и работает воспитателем, то получается, что он должен пройти переподготовку по дошкольному образованию.