Отказ в получении гражданства РФ из-за розыска в Армении - возможность оспорить решение в суде?

• г. Москва

Подал заявление на гражданство будучи совершеннолетним на основании того, что отец - гражданин РФ, пришёл отказ, так как оказывается, что я нахожусь в розыске по уклонению от армии в Армении.

С 5 лет живу в России, в 16 получил паспорт Армении. Вид на жительство получил ещё в 17 лет, розыска на тот момент не было, тогда же нотариально отказался от гражданства Армении.

Можно ли оспорить данное решение в суде, учитывая, что по законодательству РФ лица, постоянно проживающие на территории другого государства, не являются военнообязанными (то есть с точки зрения законов РФ я не должен находиться в розыске)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, оспорить данный отказ можно, в судебном порядке. Подобная практика имеется.

Не просто можно, а даже нужно подавать в суд. У вас отказ московской ФМС или областной?

Отказ московской ФМС. Какие шансы выиграть дело?