Если на работу устроилась в январе 2016, а декрет в июле 2016. В каком объеме выплата декретных?

• г. Саратов

Если на работу устроилась в январе 2016, а декрет в июле 2016. В каком объеме выплата декретных?

Ответы на вопрос (1):

Размер выплаты рассчитывается в зависимости от того, сколько девушка зарабатывала до выхода в декрет. Но здесь берется не период от последнего отпуска, а 2 прошедших года. Получаются эти выплаты после предоставления в бухгалтерию предприятия справки о беременности. Интересно то, что если мамочка работала в этот период в нескольких местах, то по нескольким справкам (дубликатам) она может получать компенсацию в каждом из предприятий.Государство применяет индексацию ко всем социальным выплатам, включая декретные. Последняя индексация выплат была проведена органами РФ в середине 2015 года (выплату подняли на 5.5%). С учетом нынешней ситуации в январе 2016 планируют снова провести пересмотр размеров выплат. Индексация составит 11.9%. Можно назвать следующие цифры декретных выплат:576 р. при условии, что женщина вовремя станет на учет в консультации.

выплата за 140 дней – 100% от среднего заработка за последние 2 года перед выходом в декрет, или 576 р., если организация, где женщина работала, была ликвидирована.

При рождении малыша выплачивается сумма в размерах 15382.17 р.

В течение 1.5 или 3 лет после рождения малыша ежемесячно выплачивается 40% от средней зарплаты. Приблизительно эта сумма составит 2884.16 р. на первенца и 5768.31 р. на второго и последующих детей.

При оформлении на частном предприятии декретные выплаты насчитывает отдел социального страхования. В этом отношении своего работодателя даже теребить не стоит.

Если мамочка является студенткой, то с тем же пакетом документов – больничным по беременности, – она приходит в деканат. Именно ВУЗ насчитывает размер пособия.

Неработающие беременные, которые стоят на учете в центре занятости, также могут рассчитывать на получение материальной помощи. Для этого стоит обратиться в отдел социальной защиты с заявлением и справкой из женской консультации, которая подтвердит, что вы действительно стоите там на учете.

Если же места работы нет, в центре занятости на учете мамочка не стоит, а просто сидит дома, то декретные выплаты ей не начисляются.

Расчет декретных

Как было сказано выше, учитывать нужно заработную плату за последние два года работы.

Для начала стоит рассчитать свой средний дневной заработок.

Полученную цифру нужно умножить на количество календарных дней, на которые выдан больничный лист. В большинстве случаев это будет 140 дней.

Полученная цифра не должна превышать 228.6 тысяч рублей.