Как получить свою долю в наследстве - ситуация с машиной

• г. Казань

У моих родителей был зарегистрированный брак и вместе прожили 16 лет, от этой семьи есть дочь (т.е я), потом он ушел к другой женщине и жил там 12 лет, мои родители были не разведены, и прописан он был тоже в нашей квартире, сейчас мой отец умер и осталась доля в квартире и машина, насчет квартиры я не беспокоюсь, а вот машину я тоже хочу забрать. Я же могу забрать машину? Документы и ключи от машины у нее и она их не отдает.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

В ступайте в наследство и забирайте АВТО. Если есть возможность - заберите сейчас

УДАЧИ ВАМ

Наследники- вы и ваша мать, т.к является супругой наследодателя. У сожительницы вашего отца нет прав на это имущество.

обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, укажите что имеется авто, как наследственное имуществе,

свидетельство о праве на авто вас выдадут не ранее 6 месяцев после открытия наследства - смерти отца - ст. 1154 ГК

Как договоритесь другими наследниками, если компромисса не достигаете, то придется делить в равных долях между всеми наследниками.

вам нужно сначала оформить наследство (в том числе на машину) у нотариуса

далее зарегистрировать

после этого можете забрать через суд (судебных приставов) принудительно

Права на наследство эта женщина не имеет. Вам необходимо принять наследство, а затем обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Либо с таким иском может обратиться мама, если машина куплена ими в браке.

Так у Вас там только доля в машине,скорее всего.А обращаться надо к нотариусу и Вам и Вашей матери.