Обязательство по солидарному долгу - можно ли принудить кредитора принять часть долга?

• г. Новосибирск

По муниципальной квартире возникла задолженность, есть решение суда о взыскание солидарного долга, направленное судебным приставам. Вопрос вот в чем можно ли обязать кредитора (управляющая компания), принять часть долга (в данном случае за меня) и передачи их заявления судебным приставам о снятии моей задолженности по солидарному долгу. Проблема в том что они этого делать не хотят либо платишь ты за всех либо все солидарно. Но другие должники не собираются платить солидарно. По регрессу ни чего не выйдет так как не с кого будет вернуть. Можно ли решить проблему через суд по 323 ст гк.

Ответы на вопрос (1):

Солидарно, так и предполагает, что один оплачивает за всех