Правомерность экспертизы качества медицинских амбулаторных карт в страховой компании и возможные последствия

• г. Уфа

Страховая компания запросила медицинские амбулаторные карты для проведения экспертизы качества. В гемодиализе нет стандартов оказания помощи. Правомерна ли экспертиза качества в данном случае? Как реагировать на возможные штрафные санкции? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Даже если нет стандартов, страховая вправе проверить обоснованность назначения процедур, их периодичность, своевременность назначения процедур, клиническую эффективность, соответствие оказанной услуги общепринятой методике, обоснованность выбора препаратов и изделий медицинского назначения, и т.д. и т.п.