На какую работу можно устроится летом на работу с 14 лет?

• г. Кызыл

На какую работу можно устроится летом на работу с 14 лет?

Ответы на вопрос (2):

Согласно части 1 статьи 63 Трудового кодекса Российской Федерации (далее -

ТК РФ) трудоустройство подростков допустимо с 16 лет. Трудовой договор можно заключить и с лицом, достигшим возраста 15 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью (часть 2 статьи 63 ТК РФ). Это возможно, если подросток:

• получает основное общее образование;

• продолжает осваивать программу основного общего образования по иной, чем

очная, форме обучения;

• оставил общеобразовательное учреждение в соответствии с федеральным

законом.

Работодатель имеет право принять и более молодого работника. С согласия

одного из родителей (опекуна, попечителя), а также органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет (часть 3 статьи 63 ТК РФ).

Подросток может выполнять легкий труд в свободное от учебы время, при условии, что работа не должна нарушать процесс обучения и причинять вред здоровью. В соответствии с частью 4 статьи 63 ТК РФ дети, не достигшие возраста 14 лет, могут работать на тех же условиях, но только в организациях кинематографии; театрах; театральных и концертных организациях; цирках.

Вот,куда нельзя. В остальном можно.Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 265 ТК РФ

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в статью 266 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤