Каким образом американскому офицеру, проходящему службу в Афганистане, получить вид на жительство или разрешение на временное проживание в России?

• г. Москва

У меня есть друг гражданин США. Сейчас он проходит службу в Афганистане. Он офицер. Скоро выходит на пенсию и хочет приехать и жить в России. Какие возможны варианты получения вида на жительство или РВП?

Ответы на вопрос (2):

Для обращения за РВП необходимо понимать, нужна ли вам квота или на вас распространяется упрощенный порядок, без учета квоты.

Если вы родились на территории РСФСР и состояли в гражданстве СССР, имеете жену или мужа, родителей-пенсионеров или несовершеннолетних детей, – граждан РФ, то квота вам не нужна. Вы можете собирать и подавать документы на РВП. Если же ничего, из вышеперечисленного, у вас нет, то первоначально вам необходимо получить квоту. За квотой необходимо обращаться в ваш территориальный отдел ФМС России по городу Москве. Чем больше оснований у вас будет для пребывания в России, тем выше шанс, что квоту вам выделят быстро. Ситуация с получением квоты в Москве – грустная, квот мало, а желающих ее получить очень много, поэтому только самые целеустремленные, путем множества переподач, могут дождаться заветной квоты. Однако с 2015 года подать документы на квоту Вы можете только один раз в год, соответственно в случае отказа в выдачи квоты, перепадать документы вы сможете только в следующем году.

Квота получена и можно идти подавать документы, но работающая категория не может себе позволить ежедневно отмечаться в списках желающих подать документы. В этом случае, мы можем вам помочь в пределах Москвы и Московской области. Наши специалисты всегда готовы ответить на все ваши вопросы и сориентировать по перечню документов, необходимых для подачи. На сегодняшний день, наша помочь включает в себя:

- консультации, полное ориентирование по пакету документов необходимых для подачи и проверка его на соответствие требованиям органов федеральной миграционной службы;

- заполнение заявления;

- полная проверка документов по требованиям Федеральной Миграционной Службы.

Подать документы на РВП возможно до последнего дня миграционного учета. Однако, отметка инспектора в миграционной карте о принятии документов дает, гражданам из безвизовых стран право не выезжать из страны и продлить свой миграционный учет на последующие 3 месяца, только в том случае, если вы подали документы на РВП за 7 дней до окончания миграционного учета. Граждане из визовых стран ограничены сроком визы и если виза заканчивается раньше, чем будет принято решение, то необходимо выехать из страны и оформить новую визу. Подача документов на РВП для граждан из визовых стран не является основанием для пребывания на территории России после срока окончания визы.

После того, как документы поданы, граждане из безвизовых стран ожидают решение о РВП – 2 месяца, а граждане из визовых стран – 6 месяцев.

Когда вы получите РВП, оно выдается на 3 года, у вас появится 2 основополагающих права:

1. Работать, ничего дополнительно не оформляя;

2. Получать медицинское обслуживание. Сможете оформить медицинский полис и прикрепиться к поликлинике.

Также, на ряду, с правами, у вас появится ряд обязанностей и если их не соблюдать, то у органов федеральной миграционной службы появится право аннулировать ваше РВП:

1. Необходимо зарегистрироваться по РВП в течение 7 дней с момента его получения;

2. Необходимо получить ИНН в налоговой инспекции по месту жительства;

3. Необходимо устроиться на работу. Если вы официально не трудоустроитесь в течение 6 месяцев, вы не сможете подать документы на вид на жительство. Вы обязаны иметь официальный доход и иметь возможность содержать себя и свою семью, не прибегая к помощи государства.

4. Необходимо ежегодно, в течении 2 месяцев с даты принятия решения рвп, подтверждать факт своего проживания по РВП в территориальном органе федеральной миграционной службы по месту жительства, путем подачи уведомления с подтверждением своего дохода.

5. Проживать на территории России не менее 6 месяцев из года.

Юлия, если Вы познакомились с этим "другом" через Интернет и никогда не встречались с ним лично (Скайп и т.п. не в счёт), то будьте очень осторожны и не платите никому ни копейки. В этом случае существует весьма высокая вероятность, что Ваш друг такой же американец, как я - балерина, и Вас просто пытаются развести на деньги.

"Американские офицеры", проходящие службу в Азии или Африке, это у современных Интернет-мошенников популярная тема для выкачивания денег из женщин, живущих в развивающихся странах.