Вопрос о выплате пособия по безработице при ликвидации предприятия - ответственность фирмы vs роль биржи труда

• г. Оренбург

Вопрос о выплате пособия по безработице.

Меня сократили с работы в связи с ликвидацией предприятия. На бирже труда поставили на учет и сказали, что выплачивать пособие по безработице первые 3 месяца мне должна фирма в которой я работала, а спустя 3 мес. уже будет выплачивать биржа труда минималку. А как мне может выплачивать фирма?, если её нет, идет процесс закрытия. Может со дня постановки на учет, пособие должна выплачивать биржа?

Ответы на вопрос (1):

вам все правильно сказали т.к. фирма при закрытии не уведомила биржу о том что идет ликвидация и народ встанет на биржу.

Спросить
Пожаловаться

Вот такая ситуация у мужа. Он безработный, стоит на бирже труда. Пару дней назад сделали приказ о начислении детского пособия 3000 р (детей двое). При оформлении приказа выяснилось, что биржа переплачивала мужу пособие по безработице и должна была ему выплачивать минималку... У меня вопрос: имеет ли биржа труда удержать сумму с детских пособий.. Сумма долга 7 тыс с небольшим. Спасибо заранее за ответ.

Является ли пособие, выплачиваемое на бирже труда, социальным пособием? Сегодня ровно 6 месяцев с даты моей постановки на учёт по безработице. Подписала бумагу, об окончании выплат пособия по безработице. В связи с указом президента, о пролонгировании выплат всех социальных пособий, позвонила на биржу труда. Мне сказали, что им такое постановление не приходило. Вправе ли я требовать продолжения выплат? И если да, то куда обратиться и на какой закон и статьи мне ссылаться? Спасибо.

Я стою на бирже труда и получаю пособие по безработице. Мне сказали, что через год после постановки на учёт на бирже, выплата пособия будет остановлена на полгода. Законно ли это?

(биржа труда или предприятие, которое уволило)...

Меня сократили на работе. Пришла на биржу, сказали, что мне не нужно вставать, чтобы получать пособие по сокращению. Первые три месяца мне будет платить работадатель. Вставать на биржу сказали не нужно, потому что у меня нет особых обстоятельств в виде кредита, ипотеки, детей. А на работе сказали, что третий месяц не оплатят без справки с биржи. Как быть? По правилам я же должна встать на биржу сразу, независимо от особых обстоятельств? Биржа сказала, что я должна придти через три месяца, если захочу, чтобы они искали мне работу. Так как я проживаю на севере, то у нас положено пособие по сокращению до полу года. Но на бирже сказали, что 4,5,6 месяц платят тоже только тем у кого особые обстоятельства. Заранее спасибо!

Меня сократили 15.12.2015 г. 22.12.2015 г. стала на биржу. Предоставила справку о доходах, в которой было указано, что я отработала 26 недель. На бирже мне сказали, что биржа через три месяца мне будет выплачивать минималку 850 р., т. к. я обратилась не вовремя. Верно ли мне расчитали оплату по безработице?

Я нахожусь в отпуске до полутора лет. меня сократили по статья 81 часть 1 п.1 в связи с ликвидацией компании. Я встаю на учет в соц. защиту для получения пособия до полутора лет. имею ли я право на получение среднего заработка на время трудоустройства, если встану на биржу? Не лишусь ли я пособия встав на биржу, при условии, что я откажусь от пособия по безработице?

И какое пособие по безработице суммы мне может платить биржа, 800 р? минималку, или учитывается мой средний до выхода в декрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю санитаркой и у нас в конце месяца будет сокращение в связи с ликвидацией должности. Предприятие согласно оплачивать трёх месячное пособие при условии постановки на биржу труда. Я обратилась на биржу труда за консультацией. Так как я работала в г.Москва а проживаю в Тверской обл. Соответственно обратилась по месту жительства на биржу. Там мне сказали что трудоустраивать меня будут по последней профессии в тру. книжке то есть санитаркой. Так вот в городе котором я проживаю профессия санитарки очень восстребованна НО оплата меня совершенно не устраивает! Сотрудник биржи мне сказала что вызовет меня 4 февраля пошлёт к работодателю я откажусь от предложенной работы (в связи с мизерной оплатой) после этого со слов сотрудника биржи она вызовет меня 5 февраля и опять отправит по такой же работе (с маленькой зарплатой) не соответствующей моим требованиям и справке о получении заработной платы с предыдущей работы. Таким образом получив от меня два отказа в течении двух дней (со слов сотрудника биржи она снимит меня с учёта) Я же хочу отстоять на бирже труда в течении хотя бы двух месяцев, получить то что мне соглассно выплачивать предприятие а потом устроиться на работу самостоятельно. Скажите как мне вести себя на бирже в связи вышеизложенной ситуацией?

Такой вопрос. Сейчас по сих пор стою на бирже труда. Получается что сама себе не от биржы нашла себе работу и на днях меня должны трудлустроить. Оплатит ли мне биржа пособие за те дни что я стояла на учете до трудоустройства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение